В аэропорту Улан-Удэ провели учения по эвакуации зараженного холерой Учение прошло после того, как в сети появился фейк о холере в воде. Связаны ли эти два события и стоит ли опасаться появления инфекции?

Здоровье 9 июня 2022, 16:35 2227

К «наступлению» холеры подготовились врачи Улан-Удэ. Накануне медицинским сотрудникам пришлось срочно эвакуировать зараженного в инфекционную больницу. Учение прошло после того, как в сети появилась новость об этой заразе. Связаны ли эти два события и стоит ли опасаться появления инфекции?

Несколько дней назад в сети распространили фейк о холерных вибрионах в воде. Роспотребнадзор эту информацию опроверг, но все же решил подготовиться к наступлению заразы. Правда, жителей такая тренировка слегка насторожила.

- Началось.

- Тренируйтесь без паники, пусть народ поживет спокойно, а то у нас одни проблемы. За окном не 1917 год, а 21 век.

- Значит это правда, что писали в мессенджерах?

Действо началось в аэропорту. Пассажира с жалобами на рвоту, диарею, головную боль и слабость увезли в инфекционную больницу. Встретили зараженного в противочумных костюмах. Поместили в закрытый бокс, а взятые анализы в закрытых упаковках отправили в бактериологическую лабораторию.

Елена Кузьмина, зaмecтитeль pyкoвoдитeля упpaвлeния Pocпoтpeбнaдзopa пo Pecпубликe Буpятия: Основная цель данных учений - в очередной раз оценить готовность государственных контрольных органов, работающих в пунктах пропуска, учреждений системы здравоохранения, управления Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии, служб аэропорта, а также других заинтересованных ведомств.

Обычно готовятся к наступлению кишечных инфекций раз в год. В 2021 боролись с чумой. Тактика та же.

Пресс-служба республиканской клинической инфекционной больницы по Республике Бурятия: После учений прошел подробный разбор по дальнейшему совершенствованию алгоритма взаимодействия ведомств. В Республике осуществляется постоянный лабораторный мониторинг качества воды по санитарно–химическим, вирусологическим, микробиологическим показателям, включая и выявление возбудителей холерных вибрионов.

Меры профилактики холеры такие же, как и при других кишечных инфекциях. Не пить воду из источников и не использовать ее в бытовых целях. Обрабатывать фрукты и овощи, ополаскивать их кипятком. Также тщательно мыть руки. Ну а при проявлении симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

27 апреля