В Бурятии поддержат детей добровольцев, участвующих в спецоперации Какие льготы планируется предоставлять - подробности далее.

Политика 1 июля 2022, 10:41 3947
В Бурятии поддержат детей добровольцев, участвующих в спецоперации
фото: Народный Хурал

Депутаты Народного Хурала единогласно поддержали законопроект, который устанавливает меры соцподдержки для детей добровольцев, погибших или получивших инвалидность 1 группы из-за военной травмы на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Такое решение приняли на 24-ой сессии Хурала.

Так, в качестве соцподдержки предполагается:

- зачисление в республиканские государственные и муниципальные детсады и школы вне очереди;

- предоставление путевок в детские лагеря во внеочередном порядке;

- зачисление на обучение в образовательные организации Бурятии по программам среднего профессионального образования за счет средств республиканского бюджета, кроме тех профессий и специальностей, у которых есть особые требования (наличия творческих способностей, физических и (или) психологических качеств);

- оплата за счет средств республиканского бюджета полной стоимости обучения по образовательным программам высшего образования. Это распространяется в случае получения первого высшего образования в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.

19 марта