Путин заявил о частичной мобилизации в России Соответствующий указ уже подписан.

Политика 21 сентября 2022, 14:05 21770
Путин заявил о частичной мобилизации в России
фото: Кремль

В России объявлена частичная мобилизация. Об этом в своем сегодняшнем обращении заявил Владимир Путин. Соответствующий указ уже подписан.

- Считаю необходимым поддержать предложение Минобороны и геншатаба о проведении в РФ частичной мобилизации. То есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции. Указ о частичной мобилизации подписан, - заявил Путин.

- В соответствии с законодательством об этом официально будут проинформированы палаты Федерального собрания.
Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, 21 сентября. Поручаю главам регионов оказать все необходимое содействие в работе военных комиссариатов.

Подчеркну, что граждане России призванные на военную службу по мобилизации получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Полный текст указа смотрите по ссылке.

Новость дополняется

29 марта