Жители Северобайкальска проголосовали за отмену прямых выборов мэра Об этом говорят результаты публичных слушаний, которые прошли накануне.

Политика 26 октября 2022, 17:35 3108
Жители Северобайкальска проголосовали за отмену прямых выборов мэра
фото: архив Ариг Ус

В Северобайкальске приняли решение отказаться от прямых выборов мэра. Этот вопрос обсудили накануне, 25 октября, на публичных слушаниях. Жители голосовали за или против внесения изменений и дополнений в устав города. Это касается предстоящих выборов мэра, которые должны пройти в 2023 году.

Результаты голосования на публичных слушаниях опубликовали в группе «Северобайкальск-инфо.24/7». По имеющимся данным, за отмену прямых выборов высказались 233 человека. Против выступили лишь 63 жителя. Воздержались - трое.

Итоги слушаний говорят о том, что в устав внесут изменения, и прямых выборов все же не будет. Согласно документу, главу Северобайкальска будут избирать  депутаты Горсовета из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Но такой результат слушаний устроил не всех. Напомним, ранее намерение баллотироваться на пост мэра Северобайкальска высказала депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева. Она также отмечала, что выступает за прямые выборы главы города. И теперь Бухольцева, судя по всему, с итогами слушаний не согласна.

26 апреля