В Улан-Удэ разобраться со стоимостью проезда поручили Минтрансу Депутаты оценили исполнение закона о пассажирском транспорте.

Политика 14 декабря 2022, 14:50 3315

Разобраться со стоимостью проезда поручили Минтрансу республики в Народном Хурале. Депутаты оценили исполнение закона о пассажирском транспорте в Бурятии.

Предварительно, в Бурятии полноценно работают над обновлением пассажирского автопарка. Улан-Удэ вошел в число участников проекта «Чистый воздух». Город надеется – это поможет купить 48 трамваев до 2027 года.

Александр Гоге,  министр по развитию транспорта энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия: Строительство новой трамвайной линии в юго-восточной части города Улан-Удэ протяженностью 11,5 километров в течение 24-28 года. С общей стоимостью, с учетом проектирования – 5 миллиардов 988 миллионов рублей. Также предусматривается капитальный ремонт аварийных трамвайных путей протяженностью 17 километров.

59 миллионов из бюджета потратили на поддержку перевозчиков. Субсидировали тех, кто действительно работал на маршрутах полную смену. Из расчета 1000 рублей в день. Главное условие – сохранение стоимости тарифа. В том числе и для этого, в Улан-Удэ развивают муниципальный транспорт.

Юрий Ткачев, председатель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации г. Улан-Удэ: В 2023 году планируются поставки еще 14 автобусов большого класса. Всего на финансовое обеспечение мероприятия по приобретению в лизинг автобусов как в рамках нацпроекта БКД, так и иных программ, в бюджете Республики Бурятия и Улан-Удэ предусмотрено на 22-27 годы 2,3 миллиарда рублей.

Упущенным пока остается вопрос тарифного регулирования. Его, не смотря на отражение в постановлении Народного Хурала, не отработали.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Тарифная политика, должна в республике, и в Улан-Удэ быть сформирована профильным министерством. А не нами, депутатами. Вот здесь, они сами признают, что в настоящее время этот пункт недовыполнен. Но он на исполнении.

Решить этот вопрос планируют, судя по всему, уже в следующем году. Конкретных сроков чиновникам депутаты не ставят, но вопрос в очередной раз поднимут на очередной сессии.

29 апреля