Монгольская делегация с официальным визитом прибыла в Бурятию Чиновники и депутаты рассчитывают наладить более тесное сотрудничество в культурной, образовательной и других сферах жизни. Чем могут быть полезны?

Политика 6 февраля 2023, 19:03 4700

Официальный визит монгольской делегации проходит в Бурятии. Чиновники и депутаты из ближнего зарубежья рассчитывают наладить более тесное сотрудничество в культурной, образовательной и других сферах жизни. Чем могут быть полезны друг другу Монголия и Бурятия?

Булганский аймак Монголии - ближайший сосед России. Между нами только государственная граница. Через Булган протекают две крупнейшие реки Монголии, это Селенга и Орхон. А там, где вода - раздолье для сельского хозяйства.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: И сельское хозяйство здесь, мы можем предложить - это поставки племенного скота, молодняка племенного скота, в первую очередь крупнорогатого. Поставки семян зерновых культур. Мы со своей стороны заинтересованы получать мясо, заинтересованы получать тонкорунную шерсть. Ну, и также видим перспективы обмена туристами.

В сфере интересов монгольской делегации промышленные предприятия - Улан-Удэнский Авиационный завод и Улан-Удэстальмост. Дополнительные деньги в Бурятию может привлечь центр ядерной медицины. Его услуги, предварительно, обходятся до десяти раз дешевле аналогичных в Корее.

Батбаяр Ариун-Эрдэнэ, губернатор Булганского аймака Монголии: Для нас важно подготовить своих специалистов в области сельского хозяйства, агропромышленного комплекса и в других направлениях. Мы хотим обучить 30 человек в ваших ВУЗах, мы особо заинтересованы в этом вопросе.

Пока главы определяются, как сделать соседские отношение еще более дружественными, представители законодательных органов выясняют, как сгладить острые углы, на случай если они возникнут.

Даваажав Эрдэнэбат, председатель Хурала Булганского аймака Монголии: Нужно развивать наше сотрудничество с Бурятией. Мы ближние соседи и хотим укрепить наше сотрудничество в тех делах, где есть наибольший успех.

В прошлом году Бурятия принимала международный форум «Россия-Монголия». Там наметили основные направления развития отношений, в том числе в культурной сфере. В следующем году Монголия станет площадкой для международного фестиваля «Алтаргана», но и до этого события Бурятии интересен обмен туристами.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Монголия постоянно создает условия для туристов, которые приезжают в красивые места, лечебные источники, чтобы посмотреть живописные места Монголии, но и поправить свое еще здоровье.

Для укрепления связей Монголия предлагает открыть дополнительный пункт пропуска «Айнек-Гол» - он граничит с Закаменским районом и не работает уже 12 лет. Стороны рассчитывают - его открытие станет стимулом развития приграничных территорий.

19 апреля