Депутатам Хурала Бурятии пришлось «освободить» свои кресла. Их подвинули дети С какими идеями в парламент пришли ребята, каким они видят будущее республики, и чем, по их мнению, должны заниматься настоящие депутаты?

Политика 22 февраля 2023, 19:09 5532

Депутатам Народного Хурала пришлось освободить свои кресла. Народных избранников подвинуло подрастающее поколение. С какими идеями в местный парламент пришли дети, каким они видят будущее республики, и чем, по их мнению, должны заниматься настоящие депутаты?

В большую политику нужно входить уверенно. Все знают - будущего депутата встречают по одежке. Первое впечатление это важно, главное - не болтать лишнего.

- Болтать - это впустую. То есть, это просто разговаривать о простых делах. А если что-то, какие-то проблемы в городе решить - это уже важные дела, это рассуждение уже.

Для тех, кто хочет усидеть в кресле как можно дольше, нужно быть готовым ко всему, особенно к дебатам. Здесь важно задавать оппонентам острые вопросы и следить за их реакцией.

- Ну вот, например, вопрос: скоро ли в нашем городе перестанут дымить заводы?

Виктор Малышенко, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству и местному самоуправлению: Перестанут или начнут? Я вот за то, чтобы начали дымить заводы.

- Почему?

- Ну, не дымить, конечно. В хорошем смысле слова, чтобы они начали запускаться.

Если нащупать слабое место в управлении, можно развернуть целую предвыборную программу. Стрелять здесь нужно в самую десятку и помнить главное: в России всегда на слуху две проблемы, одна из них - дороги.

- Сто миллионов рублей можно было бы выделить на дороги по всей Республике Бурятия.

- Хватит?

- Сто миллионов рублей можно выделить. И, соответственно, это все будет на должном образе функционировать, и дороги будут намного безопаснее.

- Вы в жизни тоже так разговариваете или это место на вас так влияет?

- Я бывает так разговариваю и в жизни.

- Депутатом мечтаете стать?

- Да.

- Наведение порядка на дорогах - это хорошая предвыборная программа?

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Замечательная. У нас очень много проблем между прочим, связанных с безопасностью на дорогах.

Детей в Народный Хурал приглашают постоянно. Подрастающее поколение должно знать, что такое власть.

Тимур Бадмацыренов, заведующий кафедрой политологии и социологии Бурятского государственного университета: Они, может быть, если даже не все поймут, то они многое почувствуют. И это воспитание, приобщение их к тем ценностям, которые важны для нас всех: свобода, представительство, демократия.

Если дети поймут, как работает власть, они быстро научатся ею пользоваться.

18 апреля