В Бурятии подвели итоги «Прямых разговоров» с зампредами правительства Чиновникам поступило 426 вопросов.

Политика 1 марта 2023, 14:01 2057

Разговоры с правительством окончены. По крайней мере, в рамках одноименного проекта организованного правительством республики. Напомним, в феврале высокопоставленные чиновники Бурятии вышли на диалог с народом.

Вопросы для чиновников собирали в сети интернет. По мнению организаторов встречи, темы попадались острые. Те же рыбаки возмущены - на озере Гусиное гоняют тех, кто идет за рыбой с удочкой, но не видят, как гребут сетями.

Иван Альхеев, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Мы обязательно возьмем на контроль и усилим надзор на озере Гусиное. Обязательно.

Годами в Бурятии твердят – село вымирает. Несмотря на бюджетную поддержку, пустуют огромные площади. Даже те, кто имеет специальное образование, не спешат строить бизнес на земле. Молодежь привлекает город. Правительство продвигает программу комплексного развития территорий.

Галсан Дареев, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Республики Бурятия: Основная цель – создание комфортных условий для жизни, быта и работы наших сельхозтоваропроизводителей, наших фермеров. Мы по этой программе строим школы, детские сады, строим ФАПы, амбулатории, дома культуры, уличное освещение, дороги, мосты, очистные сооружения.

Прошел год с начала специальной военной операции. Из Бурятии, отдавать долг Родине отправились в том числе и отцы многодетных семей. Их должны вернуть обратно. Но до сих пор не все доехали до дома.

Пётр Мордовской, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Мы отрабатываем. Но не везде все быстро получается. Вы понимаете, что сегодня, эти военнослужащие прошли уже обучение. Они на сегодня где-то на передовой. И естественно, просто так взять и вернуть, вместо них кто-то должен выполнять задачи. Поэтому, вопрос на контроле находится. Решаем.

В Бурятии острая нехватка медицинских кадров. Только в Улан-Удэ специалистов выпускают два образовательных учреждения, но кадровый голод, кажется, не утолим.

Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Республики Бурятия: В первую очередь у нас увеличение бюджетных целевых мест. Потому что ранее, по целевым местам у нас приходят сейчас студенты, которые обучались по старой программе. Когда не было четкого закрепления целевого и не было жесточайшего обязательства такого вернуться. Вот в 25-м году как раз вернуться те студенты, которые имеют жесткое обязательство вернуться. Или, если не вернутся, у них будет возврат более миллиона рублей вузу за обучение.

По данным республиканского правительства, безработица в Бурятии находится на историческом минимуме. При этом только в центрах занятости населения состоят более трех тысяч человек. Количество открытых вакансий в пять раз больше. Но безработные остаются.

Всеволод Мухин, первый заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Не всегда наши предприятия готовы платить заработную плату. Ту, на которую есть запрос. Это тоже своего рода рынок. Здесь какое-то равновесие устанавливается. Нужны сотрудники. Особенно квалифицированные и за это надо платить.

 На вопросы населения чиновники отвечали в течение недели.

Баир Цыренов, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Мы получили неплохие отзывы. Есть, конечно, пожелания к совершенствованию. Будем продолжать эту работу.

Всего по данным правительства, чиновникам поступило 426 вопросов. Ответили вживую меньше чем на третью часть. На остальные обещали письменно, а самые актуальные взять в работу. 

26 апреля