Не всех бизнесменов Бурятии заставят перейти на центральное отопление Послабления обсудили в Народном Хурале.

Политика 2 марта 2023, 14:26 5556

Предпринимателей не будут заставлять переходить на центральное отопление своих зданий. Но касается это только северных районов республики.

Несколько лет назад в Бурятии серьезно занялись решением проблемы загрязнения воздуха. Предпринимателей, которые имеют возможность подключиться к сетям, но продолжают топить углем, ждут штрафы. Как выяснилось, не всех. Исключение сделают для тех, кто строит бизнес в северных районах республики.

Анатолий Кушнарев, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии: Сейчас выяснилось, что стоимость гигакалории в северных районах очень высока. И потому, это будет наносить некий ущерб предпринимателям. Когда мы их понудим, чтобы они перешли на это отопление, то будет экономический определенный ущерб. На апрельской сессии дополнительно с министерством природных ресурсов отработаем, и исключим те территории, где вот как раз эта проблема.

Федеральные законы сделали сведения о благосостоянии слуг народа еще менее прозрачными. Коснулось это и региональной, и муниципальной власти. Местные депутаты как бы и не причем.

Марина Жугдурова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Бурятия: Депутаты могут не декларировать доходы в случае отсутствия сделок, общая сумма которых не превышает доход депутата и его семьи за три последних года предшествующих отчетному периоду. В таких случаях, депутат сообщает об этом в комиссию законодательного органа субъекта Российской Федерации в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.

Все нарушители этого порядка станут обезличенными. Если народ и узнает о нем, то без фамилии, а как об одном из депутатов.

20 апреля