Бурятия и Монголия обменяются опытом ветеринарных врачей Делегация из Селенгинского аймака работает в республике над важными для обеих сторон вопросами.

Политика 2 марта 2023, 15:33 3714

Монголия укрепляет сотрудничество с Бурятией. Соответствующая делегация из Селенгинского аймака работает в республике над важными для обеих сторон вопросами.

Монголия и Бурятия друг для друга как палочки-выручалочки. Соседи получают образование в наших учебных заведениях.  40 человек из Монголии учатся в Бурятском государственном университете и Педагогическом колледже. Больные онкологией проходят лечение в наших больницах. Сейчас республика предлагает обмен опытом ветеринарных врачей.

Булат Цыренжапов, первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Бурятия: Чтобы и с управления ветеринарии, и управления ветеринарии приграничных особенно наших районов проехали, посмотрели работу ветеринарных врачей Селенгинского аймака и также приглашаем к нам в гости с ответным визитом.

На федеральном уровне решен вопрос экономического сотрудничества с Монголией. В том числе установлены квоты на беспошлинный ввоз в республику мяса.

Нацагдорж Лхагвадорж, губернатор Селенгинского аймака Монголии: Мы не хотим, чтобы это сотрудничество носило разовый характер. Мы вечные соседи. У нас есть желание работать с вами постоянно.

Монголия заинтересована в транзите угля в Китай. Для этого просят открыть пункт пропуска в Желтуре. Он не работает более 20 лет. Но находится ближе всего и к месторождению и к логистике

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Транссиб и Байкало-Амурская магистраль полностью загружены. И даже уголь, который добывается в Республике Бурятия, тот же Тугнуйский разрез рядом, уголь не вывозится.

В честь 100-летия Республики Бурятии президент Монголии выделил землю в Селенгинском аймаке для посадки саженцев. Выращенные в республике деревья хорошо приживаются на их земле. Поэтому в сфере лесного хозяйства также намечено сотрудничество. Гости уже ознакомились с возможностями республиканских питомников и договорились о проведении выставки хвойных и плодоносных деревьев.

20 апреля