В Бурятии утвердили дату выборов в Народный Хурал Постановление приняли на внеочередной сессии.

Политика 8 июня 2023, 19:17 7003
фото: архив Ариг Ус

Внеочередная сессия Народного хурала прошла в Бурятии. Собрали её по особому случаю - в республике утвердили дату выборов в региональный парламент. Когда пройдет голосование?

Шестой созыв депутатов Народного Хурала вскоре закончит свою работу. 5-летний срок подходит к концу, на носу новые выборы.

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Назначение выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации должно быть принято не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Соответственно очередные выборы депутатов Народного Хурала 7-го созыва должны быть назначены не ранее 1 июня и не позднее 11 июня 2023 года.

Народные избранники долго рассматривать единственный вопрос сессии не стали. Решение было единогласным.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Сегодня депутаты Народного Хурала приняли постановление, в соответствии с которым день выборов депутатов Народного Хурала 7-го созыва утвержден на 10 сентября 2023 года.

Выбор даты означает, что все политические партии должны активизироваться. Пора составлять список кандидатов, продумывать стратегию. Тем более битвы за кресло в парламенте обещают быть жаркими. В прошлые выборы явка составила почти 39%.

Сергей Пашинский, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Партия «Справедливая Россия - За правду», конечно же, примет участие. И мы считаем, что займем достойное место в 7-м созыве Народного Хурала.

В прошлом созыве данная партия собрала более 25 тысяч голосов со всей республики. На 10 тысяч проголосовавших «Справедливую Россию» опередили кандидаты из ЛДПР.

Сергей Дорош, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: ЛДПР подходит во всеоружии. Мы уже готовы, у нас готовы все списки. Я вот буквально вернулся из Москвы, где все согласовал. У нас уже готова программа.

Почти 70 тысяч голосов собрали в прошлые выборы коммунисты.

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Надеюсь, по итогам предстоящих выборов Народный Хурал будет по-настоящему народным.

Отметим, в прошлом созыве за места в парламент боролись 542 кандидата. Новые списки ещё составляются. А пока на сессии внесли предложение провести выборы в один день, а не в три. Такая практика сложилась из-за ковида. Этот вопрос должны будут решить в избирательной комиссии республики.

20 апреля