Председатель Избиркома Бурятии: «Мы фиксируем очень активное посещение участков» Избирательные участки работают в штатном режиме.

Политика 15 марта 2024, 11:16 3972
Председатель Избиркома Бурятии: «Мы фиксируем очень активное посещение участков»

Председатель избирательной комиссии Бурятии Александр Акчурин прокомментировал первые часы выборов президента России:

- Всего у нас 832 участка в Бурятии, но открылось 810. Остальные 22 участка – временные. Это больницы и СИЗО. Они начнут работу только 17 марта. Все остальные избирательные участки работают в штатном режиме. Мы фиксируем очень активное посещение участков. У всех хорошее настроение, чувствуется праздничная атмосфера, у людей – улыбки на лицах, где-то даже люди приходят в национальных костюмах.

- Если говорить об особенностях выборов, то это важнейшие выборы в стране. Это многодневное голосование, максимально удобное для каждого избирателя. Все участки открыты, там есть все необходимые условия для голосования. Был ещё также масштабный проект «Информ УИК», в рамках которого члены избирательных комиссий информировали адресно каждого избирателя республики и рассказывали о том, как можно  реализовать конституционное право, как подать заявление и принять участие в выборах, - подчеркнул Акчурин.

- Центр Общественного наблюдения – это уже добрая традиция, мы не первые выборы проводим с ним. Мы на сегодня фиксируем, что это востребовано и нужно людям. Каждый желающий может прийти в центр общественного наблюдения и следить за ходом голосования на участках. Режим видеонаблюдения с трансляцией работает на 310 участках, которые охватывают 70 процентов всех избирателей. На всех иных УИКах также работают системы видеонаблюдения.

- Кроме того, у нас на всех участках назначено более 1200 наблюдателей, которые уже приступили к работе. А в целом, в течение трех дней будет работать 2746 наблюдателей, - добавил председатель избиркома.

- По спискам у нас включено 671975 избирателей. А в ходе досрочного голосования у нас в республике проголосовало 6202 избирателя.

- Обращаемся ко всем жителям республики! Призываем прийти на избирательные участки в любое удобное время с 08.00 до 20.00 в течение трех дней голосования и осуществить свое конституционное право на важнейших выборах страны.

27 апреля