В Бурятии за выборами будет следить Общественная палата Готовить наблюдателей там начали еще несколько месяцев назад.

Политика 21 июня 2021, 19:53 3918

Грядущие выборы в Госдуму должны быть честными и открытыми. Об этом заявили в общественной палате республики. Готовить наблюдателей там начали еще несколько месяцев назад. Каким видят общероссийское голосование в Бурятии - далее.

Обучающие семинары для членов общественных палат провели еще в конце февраля. Через этот курс прошло более 2000 общественных наблюдателей.

Сергей Петров, заместитель председателя Общественной палаты республики Бурятия: В состав регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году вошли уважаемые люди Бурятии, в основном общественники, из разных направлений общественной деятельности.

В республике будут работать 850 участковых избирательных комиссий. Плюс откроются временные – например в больницах. В этом году нагрузка двойная - выборы будут идти несколько дней, поэтому 4 ведущие политические партии подписали соглашение с общественниками. Наблюдение на каждом участке будет совместным. Но послаблений не будет никому.

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты республики Бурятия: Мы обращаемся ко всем политическим партиям, общественным объединениям и кандидатам, которые участвуют в выборах, проводить свою выборную кампанию и участвовать в выборах в полном соответствии с законом Российской Федерации. Так же мы обращаемся к нашим избирателям, жителям республики Бурятии, участвовать в выборах и в полном соответствии, также, с законом Российской Федерации. Мы должны провести выборы депутатов в Государственную думу чисто, честно и открыто. Чтобы результаты выборов были признаны жителями, избирателями нашей республики.

В этом году выборы пройдут в формате голосования за поправки в Конституцию. Отдать свой голос можно будет в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. После каждого дня бюллетени из урн будут перемещаться в специальные сейф-пакеты, которые невозможно вскрыть дважды.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

29 марта