Глава Минтранса РФ проверил строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Улан-Удэ (ОБНОВЛЕНО) Напомним, с первым визитом министр приехал в апреле и тогда остался недоволен.

Политика 30 августа 2017, 14:16 5405

Как сообщал ранее arigus.tv строительство взлетно-посадочной полосы проинспектировал министр транспорта России. Уже во второй раз Максим Соколов прямо с трапа самолета проехал на строительную площадку.

Шум техники заглушает слова. Но и без них понятно – ходом строительства взлетно-посадочной полосы на этот раз министр транспорта России остался доволен. На объекте он уже во второй раз. Напомним, с первым визитом министр транспорта приехал в апреле. Тогда ходом строительства остался недоволен – отметил слишком большие отставания в графике работ. Упущенное почти наверстали. Работы по укладке бетонного основания обещали закончить через месяц.

Максим Соколов, министр транспорта России: По самой критичной точке – это октябрь месяц. И она критичная совсем. И по погоде и по графику производства работ, и по бюджетным ассигнованиям. Поэтому к 1 октября мне доклад о завершении работ на всем протяжении взлетно-посадочной полосы.

Отрыв в отставании от графика работ удалось сократить в четыре раза. Строительство новой полосы уже близится к завершению. Ее длина составит почти 3,5 километра, ширина – 45 метров. Это позволит аэропорту принимать тяжелые Боинги и аэробусы. Даже международные –  министр транспорта пообещал присвоить небу над Улан-Удэ пятую степень свободы.

Максим Соколов, министр транспорта России: Туристы, следующие, например, в Китай или монгольской авиакомпанией в Европу, могут сделать краткосрочную остановку в Улан-Удэ, посетить красоты Байкала и другие достопримечательности Республики Бурятия и в дальнейшем на рейсе своей авиакомпании продолжить свое путешествие.

Пока пятую степень свободы носят лишь три аэропорта в России. Для Улан-Удэ статус пока заочный – нужно привести аэродром в соответствующий вид. В целом, на его реконструкцию комплекса запланировали четыре млрд. рублей, в том числе и на обновление терминала.  Полную готовность первого объекта – взлетно-посадочной полосы – строители обещают уже в начале следующего лета.

27 апреля