Гуманитарный склад открыли при главном православном храме Бурятии Жертвовать призывают одежду, обувь и игрушки. Принимают также продукты питания и средства гигиены.

Общество 26 апреля 2022, 13:41 5491

Гуманитарный склад открыли при главном православном храме Бурятии. Это уже вторая крупная точка церковной благотворительности в городе. Её освятил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

На полках порядок как в магазине. На гуманитарном складе при Одигитриевском соборе все вещи от горожан подготавливают, прежде чем отдать нуждающимся. Перебирают, сортируют и раскладывают для удобного выбора. Помощь ждут ото всех, но работают по особым правилам. Принимают только вещи в хорошем состоянии. Ведь они должны ещё долго прослужить новым владельцам.

Анна Митрофанова, помощница настоятеля по социальной работе: Ещё есть новая одежда, много у нас жертвуют магазины, ИП, некоторые люди просто покупают сами и приносят, чтобы пожертвовать для людей именно новую одежду покупают.

Баир, посетитель гуманитарного склада: Вчера, проходя мимо Одигитриевского собора, прямо здесь объявление прочитал на вывеске.

- Нашли что-то для себя?

- Да, нашёл замечательный пиджак с рубашкой почти новые, обувь, вот подобрал джинсы и смотрю свитер.

Жертвовать призывают не только одежду, обувь и игрушки. Принимают даже детские коляски и кроватки. Примут в дар продукты питания и средства гигиены. Часть этого отправят беженцам с Донбасса.

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Сейчас у нас, конечно, такое время, когда мы думаем и о людях, которые там, в ДНР, и в Украине мирные жители, пострадавшие, для них тоже нужно многое собирать и помощь собирается и у нас вот сколько уже из Улан-Удэ отправляют, из Бурятии гуманитарного груза.

Уже полгода такой же гуманитарный склад работает при Свято-Троицком храме. Помощь там получили более 300 семей. Ещё один благотворительный центр в ближайшее время планируют открыть при Никольском железнодорожном храме.

5 августа