Путин подписал указ о миллионной выплате для матерей Тем же указом президент установил выплаты для родителей в 500 и 200 тысяч рублей.

Общество 16 августа 2022, 07:38 12689
Путин подписал указ о миллионной выплате для матерей
фото: архив Ариг Ус

Президент России Владимир Путин учредил звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших 10 и более детей, установив для них единовременную выплату 1 млн рублей. Указ опубликовали в понедельник на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

- Установить звание «Мать-героиня» для присвоения матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ, - говорится в документе.

Отмечается, что при присвоении звания, кроме денежного поощрения в размере 1 млн рублей, будут вручаться грамота и орден «Мать-героиня».

- Знак особого отличия - орден «Мать-героиня» из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды - круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: «Мать-героиня», - уточняется в документе.

Тем же указом президент установил, что при награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей выплачивается единовременное поощрение в размере 500 тыс. рублей, а при награждении медалью ордена «Родительская слава» - 200 тыс. рублей.

Напомним, в середине июня сообщалось, что президент поручил подготовить проект указа, который возродит существовавшее в советское время почетное звание «Мать-героиня». Такое решение было принято по итогам прошедшего в конце мая заседания президиума Госсовета.

19 марта