В Чите задержали экс-директора управления капитального строительства Бурятии Виктора Гуслякова подозревают в получении взятки в 3,5 млн рублей.

Общество 7 сентября 2022, 11:02 3751
В Чите задержали экс-директора управления капитального строительства Бурятии
фото: правительство Забайкальского края, Евгений Епанчинцев

Сотрудники СКР по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело в отношении замдиректора региональной Службы единого заказчика Виктора Гуслякова, а также главного инженера и начальника одного из отделов этого же учреждения. Они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере.

– По данным следствия, в 2021 году подозреваемые получили взятки на сумму 3,5 млн рублей от представителя одного из обществ с ограниченной ответственностью за оказание помощи в заключении крупных государственных контрактов на строительство жилых домов, а также социальных объектов, – сообщили в Забайкальском СК.

Кроме того, следователи возбудили уголовное дело в отношении взяткодателя.

Накануне, 6 сентября, следователи задержали всех подозреваемых на 48 часов. В настоящий момент их допрашивают и проводят комплекс необходимых следственных действий. Расследование продолжается.

Напомним, Виктор Гусляков ранее занимал должность начальника Управления капитального строительства Бурятии. В июле прошлого года в отношении него и еще одного руководителя госучреждения возбудили уголовные дела – о служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Поводом стал скандал вокруг строительства республиканского онкодиспансера.

В августе этого года «Чита.Ру» со ссылкой Следственный комитет по Бурятии сообщило, что уголовное преследование экс-замдиректора прекратили в связи с истечением срока давности и с отсутствием состава преступления.

29 марта