В Бурятии дети-сироты не могут приобрести жилье даже на сертификат Стоимость квадратных метров на рынке значительно выше, чем сумма, которую выделяет государство.

Общество 13 января 2022, 19:49 3186

Дети-сироты столкнулись со сложностями при покупке жилья на сертификат. Оказалось, что стоимость квадратных метров на рынке значительно выше, чем сумма, которую выделяет государство. Поможет ли ежегодная индексация, и есть ли другие варианты, разбиралась наша съёмочная группа.

- И когда я получу жильё, ну в этом году мы вам не можем обещать и на тот год тоже можете не думать.

И так девять лет. Иван верил обещаниям и ждал, пока не заметил, что очередь перед ним растёт. На последние деньги нанял юриста и подал в суд. Выиграл во всех инстанциях ещё в 2020-ом году. Предоставить жильё должны были в кратчайшие сроки. Но тех, кто с решениями суда, в Бурятии уже больше полутысячи. Надеждой стал сертификат на покупку квартиры. Собирать документы мужчина начал ещё в прошлом году. Под требования, казалось, подходит. Больше 25-ти лет, без судимостей, долгов, со справками из психо и наркологического диспансеров. Вот только работы официальной нет. Не берут из-за инвалидности.

Иван Заречин, сирота: У меня трое детей, я - инвалид, как сирота и живу в съёмной квартире, я им говорю: давайте вместо меня себя поставьте, вы же тоже также будете добиваться, мы всё понимаем, всё понимаем и всё.

Мужчина намерен бороться. Добавить к сертификату хотели и материнский капитал. Всё-таки трое детей. Однако, и этих денег может не хватить. Стоимость жилья за квадратный метр заметно подскочила. Правда, сертификат проиндексировали.

Людмила Эрдыниева, заместитель директора ГБУ РБ «Республиканский ресурсный центр «Семья»: В этом году стоимость чуть-чуть увеличилась. Всё в том же приказе Минстроя России и соответственно в этом году сумма сертификата будет составлять два миллиона триста тысяч рублей.

По нормативу квадратный метр жилья в Бурятии для детей-сирот теперь стоит чуть больше семидесяти тысяч. Кстати, по дальневосточному федеральному округу это минимум. Больше всех платят в Сахалинской области. На 16 тысяч больше и у соседей в Забайкальском крае.

Дальневосточный федеральный округ: 75 Республика Саха (Якутия)          106441 76 Камчатский край                          80171 77 Приморский край                         116409 78 Хабаровский край                        106887 79 Амурская область                        100955 80 Магаданская область                   95747 81 Сахалинская область                   116554 82 Еврейская автономная область   97737   83 Чукотский автономный округ        97737   84 Республика Бурятия                      70368   85 Забайкальский край                      86101  

Однако, цены на рынке недвижимости не радуют. Согласно статистике, в Улан-Удэ дороже всего квадратный метр в Октябрьском районе - чуть больше 88 тысяч рублей. На тысячу меньше - в Советском. Дешевле всего в Железнодорожном - 76 тысяч рублей.

Елена Ушакова, консультант по сделкам с недвижимостью: Смотрите, вот, однокомнатная 34 квадратных метра 3 миллиона 450, а сертификат у них на два миллиона триста с копейками. Им говорят: это ваши проблемы, берите ипотеки, рожайте детей материнскими капиталами добивайте сумму, остаток который вам нужен.

Елена помогает жителям искать жильё уже несколько лет. Среди подопечных немало сирот. Говорит, сложности возникают уже на стадии оформления документов. Да ещё и в банках отказ в ипотеке почти семьдесят процентов. Но надежда на лучшее есть.

Елена Ушакова, консультант по сделкам с недвижимостью: По сайтам Центробанка на сегодняшний день идёт именно ставки по ипотекам, они стали поднимать, это значит, что у нас выдача ипотек и потребительский спрос затихнет, всё равно будет затишье.

Возможно, упадут и цены. Но решит ли это проблему? В прошлом году жильё получили 196 человек. В очереди стоят ещё шесть тысяч детей-сирот, большинство - старше восемнадцати. За девять лет терпение у Ивана закончилось. Он пойдёт писать заявление в прокуратуру. Уже в третий раз.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

29 марта