Крупнейший свинокомплекс Бурятии расширил свое производство Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» запустил новые корпуса.

Общество 6 февраля 2023, 19:13 4671

Больше 27 тысяч тонн мяса в год. Таковы планы производства крупнейшего свинокомплекса в Бурятии. Объемы стали возможны с введением в эксплуатацию второй очереди корпусов.

Вторая очередь свинокомплекса - это 10 новых корпусов. В их числе откормочные и репродуктивные фермы, а также цеха переработки.

Восточно-Сибирский свинокомплекс открылся в Бурятии в 2012 году. Уже через несколько лет стал передовиком производства - мясом снабжает не только республику, но и несколько соседних регионов. И даже ближнее зарубежье - качество продукции оценили в Монголии. Запуск второй очереди увеличит мощности вдвое.

Сергей Ильиных, генеральный директор АО «Сибагро»: Программа минимум, которую мы воспринимаем, как задачу главы республики: обеспечение всех жителей нашим свежим мясом. Ну, а дальше это экспортные поставки.

Поголовье увеличится до 120 тысяч голов. Корпуса оснастили современным оборудованием.

Через основной кормораздатчик корм поступает вот в такие пластмассовые бункеры. Животные сами дозируют себе еду двигая пятачками ворошители.

Эти помещения построили всего за два года благодаря проекту «Территория опережающего развития». И плюсов в этом расширении для Бурятии много.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: При создании рабочих мест зарплата людей важнее, чем налоги. Если появляется такое постоянно действующее предприятие, то это первично. Потом, когда они встанут на ноги, окупятся инвестиции, появятся и налоги, но это в будущем. Сейчас, в первую очередь, это все-таки новое производство, новые рабочие места, продовольственная безопасность и просто вкусные продукты.

Штат планируют увеличить до 700 рабочих мест. А это значит - появились открытые вакансии: нужны ветеринары, инженеры, разнорабочие. Средняя зарплата на предприятии - 45 тысяч рублей.

В общей сложности свинокомплекс расширился на 30 тыс. кв.м. Инвестиции составили 2,5 млрд. рублей.

23 апреля