Бурятия оказалась в антилидерах рейтинга регионов по качеству жизни Эксперты учитывали аспекты условий жизни и ситуации в социальной сфере.

Общество 13 февраля 2023, 10:43 3500
Бурятия оказалась в антилидерах рейтинга регионов по качеству жизни
фото: архив Ариг Ус

Бурятия оказалась в антилидерах рейтинга регионов России по качеству жизни, следует из исследования РИА Новости.

Рейтинг строился на основе учета 67 показателей, оценивающих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. 

Бурятия попала на 81 место из 85. Кроме республики в списке оказались Архангельская и Курганская области, республики Калмыкия, Алтай, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Тыва, а также Забайкальский край и Еврейская автономная область.  

Общими факторами, влияющими на состав последней десятки в рейтинге, эксперты называют невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и высокий уровень безработицы.

К слову, первые три места в рейтинге по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В первую десятку также входят республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Ленинградская, Калининградская, Самарская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. 

29 марта