Главные итоги визита Путина в Бурятию Модернизация инженерных систем, строительство новых объектов и 150 млрд рублей дополнительно на развитие Улан-Удэ. Как ещё отразился визит Владимира Путина на республике?

Общество 15 марта 2023, 20:06 8171
фото: egov-buryatia.ru

Модернизация инженерных систем, строительство новых объектов и 150 миллиардов дополнительно на развитие Улан-Удэ. Как ещё отразился визит Владимира Путина на нашей республике?

Владимир Путин прилетел в Улан-Удэ около девяти вечера и сразу отправился на авиазавод, где ему рассказали о результатах работы, заказах и, конечно, зарплатах на предприятии. Пообщаться с главой государства смогли и рабочие. Спросили про перспективы в экономике, возможность отсрочки для тех, кто трудится на оборонной промышленности, и про строительство жилья для них же. 

Владимир Путин: Просто так предоставить квартиру, одно из направлений это, конечно, арендное жильё. В этой программе будет часть средств выделена на арендное жильё, в том числе для вашего предприятия, но одним только жильём арендным либо другой формой собственности не обойтись, здесь нужно развивать регион в целом.

А для этого дополнительно Бурятии выделят 150 миллиардов рублей в рамках мастер-плана. Это продуманный пошаговый сценарий развития на ближайшие 7 лет, который сделает город более комфортным для жизни. Его обсудили на рабочем совещании. С затратами на будущий Улан-Удэ были согласны не все. Минфин, как и положено, пытался сэкономить бюджетные деньги - предложил искать инвесторов.

Антон Силуанов, министр финансов России: Ветхое жильё обычно в центре города. Ну давайте сделаем инфраструктурный проект, привлечём строительные организации. Не идут - давайте подведём инфраструктуру, у нас есть «Дом РФ» специально для этих целей, в конце концов дадим субсидию какую-то. Но это же чистый инвестпроект.

Владимир Путин заступился и дал поручение доработать документ с учётом замечаний Минфина до первого сентября. Кстати, наличие мастер-плана не отразится на других объектах по национальным и федеральным программам. А это значит, что кроме обещанных 150 миллиардов в регион по-прежнему будут поступать и другие федеральное деньги.

Владимир Путин: Я не называю конкретную дату, но, доработав с учётом замечаний Минфина на все наши планы, начинать нужно, конечно, в этом году, не затягивать.

Дальше разговор Владимира Путина с главой Бурятии проходил наедине. После чего президент улетел, а Алексей Цыденов подвёл итог визита: мастер-плану быть. В него по-прежнему войдёт строительство очистных, путепроводов через железнодорожные пути, модернизация систем теплоснабжения, строительство ТЭЦ- 2, новых трамвайных линий, Национального музея, театра «Байкал», студенческого кампуса на набережной и в целом преображение города.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы начинаем новый путь, очень большой, ответственный в том, чтобы ту поддержку президента, которую мы сегодня получили, чтобы её правильно реализовать. У нас открывается новая страница, новая глава целая в развитии Республики Бурятия.

Юpий Tpyтнeв, зaмecтитeль пpeдceдaтeля пpaвитeльcтвa России: Собственно говоря, дата утверждения правительством, назначенная президентом, 1 сентября. Это значит, что с 1 сентября мы начинаем строить новую Россию. И начинаем с Дальнего Востока.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: В процессе исполнения нашего мастер-плана будут созданы более 30 тысяч рабочих мест. Это ещё будет один большим вкладом в развитие нашего города, в нашу экономику. Впереди работы много, и я благодарю за командный общий результат всех экспертов, всех улан-удэнцев, которые вносили свои предложения, свои идеи. Я уверен, вместе мы сделаем город ещё лучше, ещё краше, ещё современнее. 

Реализация мастер-плана запланирована на ближайшие 7 лет. Столько же часов пробыл в Бурятии президент. Это его самый кратковременный визит в республику, но уже точно можно сказать, что самый богатый на решения и суммы будущего финансирования. Отмечу, что всё обещанное придётся исполнять, тем более что следить за этим обещали сами жители. 

- Все ответы мы ваши запомнили. Мы будем проверять теперь, как будут исполняться ваши ответы.

26 апреля