География бууз В каких городах России можно полакомиться бурятской кухней, и во сколько это обойдется?

Общество 19 марта 2023, 13:31 7315
География бууз
фото: архив правительства Бурятии

Там, где живут уроженцы Бурятии, всегда лепят буузы! А также готовят бухлёр, лакомятся черемуховым тортом и пьют чай из саган-дали. В каких городах России можно полакомиться бурятской кухней и во сколько это обойдется, читайте далее.

Проще всего отведать привычные блюда в городах Сибири — Иркутске, Новосибирске, Красноярске. Так, в Новосибирске работает целая сеть ресторанов бурятской и монгольской кухни. Можно заказать буузы из говядины и свинины, шулэн, боовы, плиточный зеленый чай с молоком, взять с собой замороженные полуфабрикаты. Цена одной буузы - 55 рублей.

Поесть буузы можно и на Урале, в частности в Челябинске, в кафе с блюдами китайской, вьетнамской и паназиатской кухни. Каждая бууза обойдется в 65 рублей.

Буузные и кафе бурятской кухни есть и на Дальнем Востоке — во Владивостоке, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском. В последнем посетителям предлагают «легендарные» буузы по 95 рублей, цуйван с говядиной, суп баншатай с говядиной, домашней лапшой и пельменями, шарбин, боовы со сметаной или сгущенкой, бурятский чай с молоком. Разнообразнее меню кафе бурятской кухни во Владивостоке. Здесь можно попробовать монгольские рубленые буузы из рубленой баранины, шэнэхэнские буузы, хушууры. Цена одной буузы – 85 - 105 рублей.

На юге России буузных мало, но все же они есть. Так, в Адлере работает кафе байкальской кухни. В меню рубленые буузы из говядины с курдючным жиром или с салом, бухлёр с говядиной на косточке, салат из маринованной моркови, саган-дали. Цена одной буузы - 80 рублей.

А в центральной части страны можно даже выбрать заведение на вкус и кошелек. Несколько кафе и служб доставки бурятской кухни работают в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в одном из ресторанов в самом центре столицы можно попробовать и буузы с бараньими внутренностями, и черные буузы из оленины, а из десертов — холисо из кедровых орешков, брусники и черемуховой муки. Цены соответствующие — три традиционных буузы из говядины и свинины обойдутся в 430 рублей. В более демократичных заведениях можно приобрести замороженные буузы по цене 90 рублей за штуку. А также купить кусочек черемухового торта, облепиховый морс, любимую горчицу иркутского производителя и даже буузницу. Все, чтобы на один вечер почувствовать себя дома, в родной Бурятии.

Как готовили в старину

Буузы из баранины

Баранью мякоть моют, рубят секачом в деревянном корытце или пропускают через мясорубку с крупной решеткой. Добавляют мелко нарезанный внутренний жир, репчатый лук, соль, специи, просеянную пшеничную муку, воду. Тщательно вымешивают. Тесто готовится как для домашней лапши. Раскатав его в круглый жгут толщиной с большой палец, нарезают на небольшие, в 2-4 сантиметра, брусочки, которые превращают в тонкие кружки. Фарш кладут на кружочки, края защипывают, оставляя небольшое отверстие для выхода пара. Варят на пару 18-20 минут. Готовность можно узнать по светлому соку. Вместо баранины можно взять говядину и конину со свининой. 

Бухлёр

Взять разруб из передней части туши барана. Нарубить вместе с костями на кусочки примерно граммов по 100. Положить в кастрюлю, залить холодной водой. Затем опустить надрезанную головку репчатого лука, а еще лучше дикий сушеный лук. Варить на несильном огне 35-40 минут, периодически помешивая и снимая пену. Соль класть по вкусу сразу после закипания. Прежде чем снять кастрюлю с огня, добавить в бульон лавровый лист и перец. Перед подачей на стол заправить репчатым луком, нарезанным соломкой, мелко нашинкованной петрушкой или укропом. 

Кровяная колбаса

Берется около литра свежей бараньей крови. В неё вливается полстакана молока, сырого или кипяченого. Кровь приобретает темно-розовый цвет.  Затем добавляется 100-150 граммов жира, две мелко нарезанные головки лука, перец, соль. Хорошо смешав, кровь наливают в тщательно промытый бараний желудок. Горловина желудка, собранная в узел, протыкается заострённой березовой палочкой, плотно обертывается пленочным жиром и перематывается тонкой кишкой. Кровяную колбасу опускают в подсоленную кипящую воду. Варится около 30-40 минут.

Из книги «Бурятская кухня» народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР Гомбо Цыдынжапова

19 марта