Сейсмологи: На Байкале стабилизируется ситуация с землетрясениями Напомним, Байкальская рифтовая зона переживала период повышенной сейсмической активности.

Общество 29 марта 2023, 12:11 2397
Сейсмологи: На Байкале стабилизируется ситуация с землетрясениями
фото: архив Единая геофизическая служба РАН

На Байкале стабилизируется ситуация с землетрясениями. Об этом сообщила директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева передает ТАСС.

Байкальская рифтовая зона после периода повышенной сейсмической активности, когда количество землетрясений в месяц достигало нескольких тысяч, возвращается к так называемому классическому уровню сейсмичности - порядка 700-800 подземных толчков в месяц.

-В 2021 году был пик [сейсмической активности], в 2022 году пошло снижение. Пока мы возвращаемся на классический уровень. Есть такое понятие, как среднее количество землетрясений в год, среднее количество землетрясений в месяц. Это порядка 700-800 сейсмособытий, ощутимых - порядка 20-22 в год. К этому уровню мы в этом году должный выйти. Если посмотреть по 2021 году, то было порядка 100 ощутимых событий, а только 13-14 января дали около 800 сейсмособытий [различной силы], - сказала она на пресс-конференции.

Она добавила, что в Байкальской рифтовой зоне последним самым спокойным в сейсмическом плане годом был 2018 год.

Сколько продлится период сейсмического затишья, спрогнозировать невозможно. Как сообщил журналистам заместитель директора Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Владимир Чечельницкий, наблюдения прошлых лет показывают, что сильные землетрясения в Байкальской рифтовой зоне проходят в среднем каждые 50 лет. Но эти данные относительны, говорит сейсмолог.

Байкальский рифт - это глубинный разлом земной коры. В центре рифтовой системы находится озеро Байкал. К рифту также относится озеро Хубсугул в Монголии.

24 апреля