Глава Минстроя Бурятии получил представление прокуратуры за непригодное жилье Такое жилье людям предоставили после пожаров в их домах.

Общество 29 марта 2023, 17:33 3443
Глава Минстроя Бурятии получил представление прокуратуры за непригодное жилье
фото: архив Ариг Ус

Министр строительства Бурятии получил представление прокуратуры за непригодное жилье. Все началось с обращения собственников сгоревшего многоквартирного дома к уполномоченному по правам человека в республике Юлии Жамбаловой.

Напомним, два многоквартирных дома № 10 и № 11 в поселке Новый Уоян Северо-Байкальского района сгорели в июне прошлого года. Жителям временно предоставили жилые помещения, в том числе из специализированного жилищного фонда.

В обращении собственники многоквартирного дома, оставшиеся без крова, попросили помощи в разрешении их вопроса. 

По данному факту уполномоченный обратилась в республиканскую прокуратуру и инициировала проверку. Выяснилось, что в августе 2022 года собственники и наниматели отдельных жилых помещений дома № 11 обратились с заявлениями в администрацию Северо-Байкальскрго района. Они просили проверить жилые помещения и признать их непригодными для проживания. Эти заявления для рассмотрения по существу направили в Минстрой республики.

- По результатам рассмотрения заявлений жильцов дома № 11, межведомственная комиссия составила заключение о выявлении оснований для признания помещений подлежащими капитальному ремонту. На основании указанных заключений министерство вынесло распоряжение о признании квартир № 2, 3, 6, 7, 12, 13, 17, 22, 24 в доме № 11 подлежащими капитальному ремонту, - сообщили в аппарате уполномоченного. 

В ходе проверки также выявили нарушения по ненадлежащему исполнению должностных обязанностей органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления. Так как министерство не направило жильцам дома № 11 заключение и распоряжение, прокуратура республики вынесла представление министру строительства и модернизации ЖКХ.

Кроме того, представление от межрайонной прокуратуры получил и глава администрации района. Это произошло по факту необоснованного направления в министерство заявления от жителей дома № 10. В нем собственники просили проверить дом и жилые помещения.

- Направление заявления относится к компетенции органа местного самоуправления. Кроме того, заявления двух граждан в установленном порядке в министерство не направлены.

Теперь на исполнении до 1 июля находится контракт электромонтажных работ в муниципальных квартирах двух домов. Также межрайонная прокуратура направила в Северобайкальский городской суд иск с требованием к администрации района провести ремонт квартир.

Суд удовлетворил требования межрайонного прокурора в полном объеме и установил срок добровольного исполнения до 1 сентября.

 

26 апреля