Экс-главу Россельхознадзора Иркутской области и Бурятии осудили за взятку Его заместитель заплатил ему за покровительство.

Общество 20 декабря 2021, 18:13 1922
Экс-главу Россельхознадзора Иркутской области и Бурятии осудили за взятку

В Иркутске осудили бывшего руководителя управления Россельхознадзора по Бурятии и Иркутской области. Его признали виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного статьей «получение взятки должностным лицом, совершенное в крупном размере».

– В начале прошлого года обвиняемый получил взятку от своего заместителя за общее покровительство и попустительство по службе, выразившееся, в том числе, в отсутствии контроля за служебной деятельностью последнего и иных должностных лиц управления. Общая сумма взятки составила 400 тысяч рублей, – сообщили в Следственном комитете по Иркутской области.

В ходе следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. И вот накануне, 19 декабря, суд признал экс-главу управления виновным. Ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 1,2 млн рублей.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии и иных должностных лиц находится в суде на рассмотрении. Фигуранты уголовного дела обвиняются в совершении 7 эпизодов получения взятки, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах.

Читать по теме:

Взятки и кокаин. Задержан замглавы Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии

Бывший замглавы Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии предстанет перед судом

фото: pixabay.com

21 апреля