Госдума приняла закон о недействительных загранпаспортах Документ закрепляет основания для признания загранпаспортов недействительными.

Общество 24 мая 2023, 15:43 4031
Госдума приняла закон о недействительных загранпаспортах
фото: архив Ариг Ус

Госдума приняла закон, закрепляющий основания для признания российских загранпаспортов недействительными, передает РИА Новости. Это следует из  документа в думской электронной базе.

Так, загранпаспорт считается недействительным в случае:

- его утраты;

- прекращения гражданства;

- непригодности документа;

- невозврата по окончании служебной командировки;

- смерти;

- отсутствия паспорта или его неполучения;

- непередачи без уважительной причины паспорта гражданином России, право которого на выезд из страны ограничено по основанию, предусмотренному законом, на хранение в уполномоченные орган или организацию;

- оформления паспорта на утраченном (похищенном) бланке и т.д.

Документ также предполагает установление сроков оформления паспорта при обращении гражданина по месту жительства.

Кроме того, уточняются правила изъятия и основания для проверки, например, при обнаружении признаков оформления паспорта на основании поддельных либо недействительных документов или недостоверных данных, на поддельном бланке, либо при получении изъятого паспорта.

Если гражданину в соответствии с законодательством временно ограничили право на выезд из России, либо он заключил трудовой договор, который ограничивает это право, органы государственной власти и местного самоуправления или организации, принявшие такое решение, обязаны не позднее трех рабочих дней выдать специальное уведомление.

В нем должны быть указаны основание и срок этого ограничения, дата и регистрационный номер такого решения, полное наименование и адрес соответствующих органа или организации.

В другом случае гражданина или его законного представителя должны под роспись ознакомить с принятым в отношении него решением.

Порядок передачи на хранение, приема, учета, хранения и возврата паспорта (паспортов) владельцу устанавливает правительство.

19 марта