В ожидании переселения. Жители аварийных домов Улан-Удэ устали верить обещаниям властей Люди вынуждены жить в опустевших трущобах, поскольку город до сих пор не предоставил им положенное жилье.

Общество 29 мая 2023, 21:55 7061

Как на пороховой бочке. Жители аварийных домов - те, кто занимают квартиры по социальному найму, - жалуются на невыносимые условия. Люди вынуждены обитать в опустевших трущобах, поскольку город до сих пор не предоставил им положенное жилье. Слово «Дежурному по городу».

Аварийный дом на улице Терешковой опустел ровно год назад. Собственники получили компенсацию и разъехались кто куда. Но не гаснет свет только в одной квартире на втором этаже - в ней проживает семья по социальному найму.

Анна Бурмакина, вынуждена жить с детьми в заброшенном доме: Меня оставили здесь с двумя детьми. Предложили дом такого же типа, ну как бы неблагоустроенный, и сказали, что в администрации города нет жилья другого. Во-первых, у меня завелись мыши и тараканы. Так как весь дом расселен, поднялась вся живность ко мне.

- Жилье в Новом Зеленом же строится.

- Вот я сколько писем писала, постоянно они пишут отписки, что оно строится, нарушений никаких со стороны администрации нет. Сроки постоянно меняются.

В опустевшие квартиры периодически наведываются маргинальные личности, распивают спиртное. А недавно кто-то поджег чердак. 

Анна Бурмакина, вынуждена жить с детьми в заброшенном доме: Возгорание началось оттуда. Здесь, получается, дым пошел, вот с этой стороны. Мы немного разобрали.

Мы решили проехать на место, в микрорайон Новый Зеленый, чтобы оценить степень готовности застройки. Строители обещали, что будут заселять дома в начале марта, а по календарю уже через два дня лето.

- Вы с какого дома?

Марина Шивирская, следит за ходом строительства объекта: С четвертого.

- То есть вы вон туда должны заселиться?

- Да, с декабря месяца.

- А сейчас, где проживаете?

- Сосновый поселок. У нас все выезжают, мы там остаемся. Не знаем, что дальше будет и когда мы сюда заселимся?

Как видим, окончания строительства ждет огромное количество людей, буквально обивают пороги этой стройки. Сюда должны заселиться 240 семей. 4 блока, в принципе, уже завершены, сейчас идет благоустройство территории. Попробуем найти прораба и спросить, когда же все-таки новоселы дождутся своих ключей?

- Сроки какие у вас?

- С начальством надо разговаривать.

- А где начальство ваше? Мы вот ходим вокруг и не можем никого найти из начальства вашего.

- В офисе.

- Квартиры уже готовы к заселению прямо?

- Да. Линолеум есть, потолок есть, лампочки есть, выключатели есть - вроде всё есть. Вода есть.

Ни подрядчиков, ни начальника участка мы не дождались, но выяснили, что эти два дома уже сданы в эксплуатацию. Документы получены, и квартиры ждут своих новоселов. Что же мешает начать процесс? Мы спросим у администрации города. Ответы вы услышите в итоговой программе «ДПГ. Неделя».

Телефон «Дежурного по городу» - 220-777.

19 марта