Посулили пять тысяч, а сняли почти полмиллиона. Улан-удэнка хотела заработать на опросе от банка и едва не поплатилась за это.
Как сообщили в МВД Бурятии, днем 17 января в полицию обратилась 63-летняя горожанка. Она рассказала, что поздним вечером в мессенджере от знакомой получила ссылку, где за вознаграждение в сумме 5 тысяч рублей предлагалось пройти опрос от банка. В выпавшем поле женщина ввела свои персональные и контактные данные, номер банковской карты, а также пришедшие в смс коды.
- Утром она решила проверить, начислилась ли заработанная сумма на счет, но вместо этого увидела сообщение о списании собственных накоплений в размере свыше 470 тысяч рублей. Сразу же гражданка, поняв, что подверглась мошенническим действиям, позвонила на горячую линию банка: учреждение отменило транзакцию и вернуло деньги на счет, - сообщили в МВД.
В полиции отметили, что потерпевшая работает бухгалтером.
Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.