Рекорд по сдаче мелочи предлагают побить жителям Бурятии. Банк России проводит монетную неделю.
Весной этого года жители республики вернули в оборот более 7 центнеров денег. В домашних копилках залежалось 190 тысяч монет различных номиналов. Сдать их в банки решились, когда в России объявили монетную неделю.
Евгений Сагадаев: Часто езжу на маршрутках. Много мелочи скапливается. Неудобно носить в карманах. Так что лучше получить эти деньги на карту, чем они просто бы валялись.
В прошлую акцию из домашних копилок люди достали полмиллиона рублей. Мелочь откладывают дома из-за ее большого веса. Как правило, не считая. А в Центральном банке говорят – деньги любят счет.
Юлия Шималюнене, эксперт отделения банка России в Бурятии: У многих людей монеты лежат без дела. А должны приносить пользу личному и семейному бюджету. Поэтому их лучше положить на счет или вклад - за такую услугу банки не берут комиссию. А еще можно обменять монеты на банкноты. Обычно эта операция платная, но во время монетной недели комиссии нет.
В Бурятии монеты принимают в 34 филиалов банков. Их адреса можно узнать на сайте акции. Она продлится с 7 по 20 октября. Приятным бонусом за вскрытую копилку можно получить коллекционные монеты взамен обычных при их наличии в банке. Возможно, среди них найдется мечта коллекционера.