В Улан-Удэ опасная ловушка угрожает здоровью школьников Родители переживают, что дети могут оступиться и покалечиться.

Общество 27 ноября 2024, 19:05 4009

Разрытая траншея угрожает здоровью школьников на Машзаводе. Глубокую яму легко не заметить из-за прошедшего снега. Родители переживают, что дети могут оступиться и покалечиться. В проблеме разбирался «Дежурный по городу».

Рядом с 36-й школой горожане обнаружили ловушку для детей. Под слоем снега отнюдь не земля, а кирпичи, доски, и, что самое страшное, штыри. Там же, на дне, и сигнальная лента, которая по идее должна ограждать прохожих от этого опасного котлована.

- Школа же рядом, дети бегают, играют, лазают там. Очень опасно. Надо засыпать или ограждение сделать какое-то. Когда рядом мимо идешь, то страшновато, голова кружится, глубоко же там.

- Ленточка должна быть обязательно. Мальчишки бегут, дерутся, могут в эту яму упасть, руку, ногу сломать.

- Сейчас все снегом засыпало. Дети к нам даже приходят, я спрашиваю: «Где были?» «Мимо школы шли». Это, конечно, небезопасно всем, и нам даже. Мы вечером идем, нам тоже небезопасно, темно. 

Пускай эта траншея и не самая глубокая, но это не делает ее безопасной. Такие ямы должны ограждать не только сигнальными лентами, но и в идеале забором высотой 1,5-2 метра. Он должен устойчиво стоять на земле, чтобы так же устойчиво рядом с ямой стояли и прохожие. 

- Ребятишки у нас такие, могут залезть. Все было аккуратно. Конечно, это хорошо, что вот строят, но около школы. Вот поэтому водим.

Мужчины заметили, что мы идем к ним. Улыбаются.

- Простите, что вторгаюсь в рабочий процесс. Скажите, пожалуйста, нам пожаловались на ваш котлован разрытый. Возможно ли его как-то оградить?

Сотрудник ООО «Энергострой»: Да, оградим сегодня его.

- А как?

- Лентами сигнальными. Сами дети рвут их.

- А возможно каким-то заборчиком оградить?

- Мы на днях его закопаем.

- А когда примерно?

- Возможно, завтра. 

Вот бы всегда так быстро решались проблемы. Спросила - тут же получила ответ. Но за выполнением обещания мы все же проследим. Если и вы столкнулись с проблемой, с которой не можете справиться в одиночку, звоните нам по номеру 220-777. Мы постараемся помочь.

14 января