Самозанятые граждане освобождены от уплаты взносов на пенсионное страхование, но из-за этого у них не формируется пенсия. Чтобы она формировалась, они могут платить взносы сами, сообщили в отделении СФР по Республике Бурятия.
Зарегистрироваться в качестве плательщика страховых взносов можно:
- в мобильном приложении «Мой налог»,
- в личном кабинете на портале госуслуг,
- заявлением по почте,
- в клиентской службе Отделения СФР по Республике Бурятия.
Так, в Бурятии всего 2,5 тысяч самозанятых. Из них 220 из них уже платят страховые взносы. Минимальный размер страхового взноса в 2025 году составляет 59 242 рубля. Это соответствует одному году страхового стажа и 0,975 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
Можно платить и больше, за счет этого вырастет ИПК. Максимальный размер добровольного взноса равен 8 минимальным и составляет 473 933 рубля, что соответствует 7,799 ИПК.
При уплате взносов в меньшем размере стаж и коэффициенты рассчитываются пропорционально фактически уплаченным взносам.
Взносы можно перечислять как единым платежом, так и по частям. Оплатить взносы за текущий год необходимо до конца этого года. Уплата страховых взносов за предыдущие периоды не предусмотрена.
Пенсионные права, приобретённые за счет добровольных взносов, фиксируются на лицевом счете до 1 марта следующего года. Учет взносов происходит автоматически.
По всем вопросам можно обратиться в региональный контакт-центр Отделения СФР по Республике Бурятия для страхователей по номеру: 8 (3012) 37-10-20 в пн-чт с 8:30 до 17:30, в пт с 8:30 до 16:15, либо написать обращение в телеграм-чате для страхователей: Бурятия СФР_страхователи.