95-летний юбилей отметила жительница Заиграевского района, участница трудового фронта, заслуженный педагог Любовь Терентьевна Торгашина. Ее историей поделились в Минсоцзащиты Бурятии.
Родилась Любовь Терентьевна 10 июня 1930 года в селе Унэгэтэй в многодетной дружной семье. Когда в их дверь постучалась война, маленькой Любе пришлось в одночасье повзрослеть. Приходилось много работать в колхозе наравне со взрослыми.
- Несмотря на трудности, постоянную усталость и недосыпание я всё равно посещала занятия в школе, смогла закончить успешно 10 классов, - вспоминает юбиляр.
После войны женщина получила педагогическое образование и сама начала учить детей. Первым местом работы стала школа начальных классов в селе Шолоты. Затем она переехала на ст. Гусиное озеро. В этих краях Любовь Терентьевна встретила своего будущего мужа - участника Великой Отечественной войны Михаила Торгашина. В 1957 году они перебрались в Онохой.
- Здесь родилась дочь, подрастали и старшие сыновья. Всё получалось хорошо - дом, любимая работа, дети. Она была доброй мамой, требовательным и внимательным педагогом, порядочным и надёжным коллегой в коллективе. От руководства получала множества наград и благодарностей, - рассказывают в министерстве.
У именинницы 5 внуков и 8 правнуков. Любовь Терентьевну не забывают ученики и часто приходят в гости. Помнят о ней и коллеги – приглашают на День знаний и поздравляют с праздниками.
В юбилейный день имениннице вручили поздравительную открытку от главы Бурятии, благодарственное письмо от главы района, подарок от Совета ветеранов, а также пожелали крепкого здоровья, бодрости духа на долгие, долгие годы.