- И ещё раз! Молодцы! Танцуют на сцене
Третий межрайонный фестиваль молока «Сагаан эдеэнэй найр» прошел в Баргузинском районе.
На него приехали участники из 7 районов Бурятии и Улан-Удэ. Для них приготовили десятки традиционных мастер-классов и состязаний.
- Это саламат. Масло и саламат вместе, да, и немножечко можно мёда для сладости вместо сахара, и сметаны. И надо перемешать по часовой стрелке, сделать такой шарик и будет у нас «рафаэлло»! Я назвала его «Рафаэлло по-бурятски»!
В рамках фестиваля провели настоящее гастрошоу. В ловкости и скорости соревновались дояры и доярки и мастера стрижки овец. Талантами блистали участники конкурса народных песен и артисты Баргузинской долины.
Значение белой пищи в жизни бурят через фольклор, кухню и обряды познали 500 гостей праздника. В деловой программе фестиваля фермеры и власти обсудили развитие молочного производства в районе.