На заводе «Улан-Удэстальмост», возможно, сменится директор По нашей информации, произойти это должно уже в ближайшее время.

Общество 15 апреля 2018, 14:50 8465

Наш ЗММК пережил распад союза, лихие 90-е и непростые нулевые. Но сегодня его цеха практически молчат. После длительных задержек зарплаты люди перестали ходить на работу, но новых владельцев предприятия, похоже, это волнует все меньше. На «Стальмост» сошла прокурорская проверка. Что происходит на успешном когда-то производстве, выяснила Янина Нимаева.

Кто не работает, тот не ест. Уже как две недели в столовой полный штиль. Завод остановился, сел на мель, а вместе с ним и около 700 рабочих.

- Сидим по 142 статье, пока нам не выплатят зарплату. Нам за январь сбросили, но у нас маленькая зп, мне 1700, например.

- У меня 1200 за январь.

- Скажите, может у вас аванс большой был?

- 5000, это всем давали.

- И как вы живете на эти деньги?

- Мы выживаем, не живем. И это при новом руководстве. «Улан-Удэстальмост» в прошлом году купил московский бизнесмен Туфан Садыгов – владелец туристического бизнеса, совладелец «Волгомост» пообещал заказы, оплатить долги, назначил руководство. - Всем объяснили, как, куда, кто будет двигаться.

- И куда будут двигаться?

- В светлое будущее. Но будущее оказалось не столь светлым. Сейчас общая сумма долга перед рабочими – 25 миллионов рублей. Это и непогашенный расчет по отпускам, и задолженность по заработной плате за два месяца. К слову, уже на следующей неделе, придет пора платить за март, а это еще 12 миллионов.

- Двух человек вызвали вот работает станок. Обычно тут шум, грохот. Все участки стоят.

Улан-удэстальмост» образовался в 1973 году. За 45 лет произвел почти 1 миллион тонн мостостроительных конструкций. Его производственная мощность – 45 000 тонн в год. Когда-то крупнейший завод в Сибири и на Дальнем Востоке.

Александр Гречин, работник цеха «Улан-Удэстальмост»: Мое рабочее место. Я здесь работаю. вот наши станки. Вторая неделя пошла, со второго числа остановили производство, сил нет терпеть.
Это цех подготовки – основной производственный цех. Именно здесь производят мостовые детали. Это пункт управления, аэто заказы из кемеровской области, Якутии, Алтайскго края. Все они сейчас приостановлены. На данный момент на всем заводе сейчас работает несколько человек. И они отгружают последний заказ в Казахстан. - Сейчас сделаем четыре детальки и все уходим.

- А вам обещали деньги выплатить?

- Нет.

- А почему тогда работаете?

- За идею. Но одной идеей сыт не будешь. Казахстан – единственный заказ при новом руководстве. Объемом 300 тонн – готов к погрузке. Так, где же деньги?

Илья Ермаков, исполнительный директор ООО «Улан-Удэстальмост»: На своем уровне я с коммерческим директором выбили деньги с заказчика, в счет неотгруженной конструкции, которая отгружается сейчас. В Казахстан, этого хватило, чтобы погасить зп января, остатки по зарплате. По февралю сейчас на своем уровне я решить вопрос не могу, поэтому я его транслировал наверх в Москву.
Заказы в Якутию, Кемерово и на Алтай пришли еще при старом руководстве, но до сих пор пылятся. Из комплектующих – лишь листовой металл.
- Когда он купил акции, стал собственником, он прекрасно понимал, что заказы укомплектованы не до конца, объекты не профинансированы до конца, т.е. требовать от нас выработку – бессмысленно. Там дыра в несколько сотен миллионов рублей, чтоб нам до конца эти заказы доукомплектовать и отгрузить. Таких денег у владельцев, судя по всему, нет.
- Наобещал золотых гор, все уши развесили, лапшу повесил и поехал в Москву, а теперь он сюда глаз не кажет. потому что он обманул всех работяг. Сказал, что вот они мои доверенные лица. Все вопросы к ним. К ним подходишь, а они сами ничего не знают.

- Почему всего одно заявление поступило от работника столовой, которая не получала зарплату. А так ни одного заявления.

- Мы верили в них надеялись и ждали. Просто сейчас закончилось терпение. вот поговорим.
А разговор с прокуратурой, надзорный орган пришел с проверкой. Ряды бастующих вот-вот пополнят кочегары «Стальмоста». А в их руках, точнее в их лопатах, топливо для 60 жилых домов, а это три тысяч улан-удэцев.
Леонид Хорошев, начальник отдела по надзору по соблюдению прав и свобод граждан управления прокуратурой по республике Бурятия: Мы зависящие от нас меры предпринимаем. В настоящее время проводится доследственная проверка по факту задолженности завода «Стальмост» свыше двух месяцев, решение пока не принято.
Стратегический завод для руководства республики – объект особый. Осталось только подтвердить его заинтересованность.
Игорь Зураев, заместитель председателя правительства республики Бурятия: Собственнику будет еще раз указано, то, что они не выполняют договоренности, подписанную дорожную карту, где собственник обязался закрыть задолженность по заработной плате до конца года. Мы уверены, что собственник примет буквально в ближайшие часы решение, и задолженность эта будет гаситься.
Возможно, на пороге УК РФ в Москве решили сделать рокировку. По нашей информации в «Улан-Удэстальмост» вот-вот появится другой директор, а с ним и выплата долгов по заработной плате. Последуют ли другие стратегические изменения – вопрос пока открытый.

20 апреля