Александр Богомоев рассказал о возможном возвращении в спорт Борец пожелал удачи сборной на «Кубке Ивана Ярыгина».

Спорт 25 января 2024, 16:43 8448

Александр Богомоев вышел из тени. Бурятский борец, трехкратный чемпион России обратился с приветственным словом к нашей сборной. Они выступают на «Кубке Ивана Ярыгина». Международные соревнования по вольной и женской борьбе стартовали сегодня в Красноярске. Сам Александр в них не участвует, но, возможно, уже скоро вернется в большой спорт.

Александр Богомоев сейчас в неплохой физической форме. Живет и тренируется в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. Спортсмен решил поддержать своих коллег борцов. Сам Богомоев трижды был чемпионом международного турнира «Иван Ярыгин», дважды брал серебро и бронзу.

Александр Богомоев, трехкратный чемпион России, победитель чемпионата Европы: Передаю большой привет сборной команде Республики Бурятия по вольной и женской борьбе. Хочу пожелать удачи и побед на предстоящем «Кубке Ивана Ярыгина».

Напомним, в декабре 2020 Богомоева дисквалифицировали зa нapyшeниe антидoпингoвыx пpaвил. Это произошло во время пандемии. Александр заболел коронавирусом и, с его слов - по ошибке выпил мeльдoний. По сути, это препарат для увеличения выносливости организма. Но с 2016 года он в cпиcке запрещенных для спортсменов. Из-за мельдония coтни наших атлетов в свое время отстранили от спорта. Александру же сохранили все ранее завоеванные награды. В этом году срок дисквалификации заканчивается. 

- Дорогие друзья и земляки, рад всех приветствовать. Сегодня нахожусь на тренировке в зале имени Олега Александровича Алексеева, где тренируюсь сам, тренирую детей. Что хочу сказать, по возвращению на ковёр, сейчас залечу травмы, болячки и время покажет. До скорой встречи, друзья.

Возможно, уже скоро Александр Богомоев вновь станет участником профессиональных турниров. Поединки же на коврах «Кубка Ивана Ярыгина» уже начались. В составе сборной Бурятии 11 мужчин и 8 женщин. Состязания продлятся до 28 января. Спортсмены из 12 стран будут бороться в 10 весовых категориях.

28 апреля