Метель

Режиссер: Гульнара Галавинская
Автор: Александр Пушкин
Жанр: Фантазии и сны
Boзpacтнoe oгpaничeниe: 12+
Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта
Премьера состоялась: 15 сентября 2023 года
Cпpaвки пo тeл: +7 (З012) 2З-50-10

Из всех пяти «Повестей Белкина «Метель» менее всего «избалована» вниманием театральных и кинорежиссёров- вероятно, потому что Пушкин в ней озвучивает свои вопросы, но ни на один из них не дает готовых ответов-рецептов. Но в то же время, именно мистичная природа самой повести и создает ту уникальную, неповторимую атмосферу сценического вихря, в которую будут погружаться зрители. И явно возникает человеческий вопрос: если каждый из нас – сам кузнец своего счастья, то почему не всегда оно приходит таким, каким оно видится каждому из нас?

«Метель» у Пушкина – что это? Ведь не просто снег, а смысловая метафора, ключевой образ, символ, который буквально пронизывает весь спектакль. Метель выступает в роли судьбы, которой противостоять не под силу. Роковая стихия, не давшая двум влюблённым познать счастье друг с другом. Любовь, разделенная метелью, - говорит режиссер-постановщик Гульнара Галавинская.

Почему всех завьюжило-закружило? Почему в конце концов двое молодых героев оказались в одном лесу, но один из них увидел вдали огонек и доехал, а другой – нет? И почему не нужно забывать о том, что в мире существуют и главенствуют гораздо более мощные силы, чем наша воля!

27 апреля