В Бурятии выставку Baikal Travel Mart посетили более 2 тысяч человек Два дня гости столицы не только знакомились с продуктами и услугами республики, но и заключали соглашения о сотрудничестве.

Бизнес 11 апреля 2023, 19:47 7322

Выставку Baikal Travel Mart посетили более 2 тысяч человек. Два дня гости столицы не только знакомились с продуктами и услугами республики, но и заключали соглашения о сотрудничестве. Чем запомнился турфестиваль?

Путешествия как театр - дарят впечатления и незабываемую картинку. Гиды - это актеры. Так себя сравнивают с миром искусства специалисты туризма, поэтому свои «номера и выступления» туроператоры показали в театре Бурятской драмы. 

Дарима Тогошиева, гид: В этой неформальной обстановке, абсолютно вырванной из этих стандартных туристических выставок, посмотреть немножко другими глазами на нашу гостеприимность. Потому что все-таки, работая в туризме, мы так или иначе немножко становимся актерами, что ли. Мы должны транслировать эмоции, мы должны транслировать чувства, ощущения.

На выставке представили свои услуги и товары не только турфирмы, но и учебные заведения, музеи и научные организации. Не остались в стороне и районы Бурятии, муниципалитеты угощали местными продуктами, рекламировали свои здравницы и санатории.

Надежда Эбель, эксперт: Были представлены районы, и это очень важно, чтобы они тоже были вовлечены. Потому что продукт туристический непосредственно в каждом районе какой-то есть. Их участие, их стремление показать лучшее, что есть в их районе. Плюс они опять же посмотрят друг на друга и обменяются каким-то опытом.

Наталья Гордецкая, туроператор (Крым): Были организованы незапланированные встречи с министром спорта. Мы подписали соглашение с туристско-информационным центом, центром ремесел, мы подписали соглашение с нашими коллегами из Якутии. Те долгосрочные проекты, которые мы все уже обсуждали, все они должны воплотиться в жизнь. 

На третий день фестиваля гости столицы увидели Байкал, а среди участников выставки разыграли путевки в санатории. Московским представителям удалось даже оценить город с высоты. 

Сангаджи Тарбаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации: Честно говоря, глядя на архитектуру, она настолько разная и с точки зрения самой архитектуры, и с точки зрения её состояния, что само это может быть интересно иностранцам. По сути, когда ты летишь над Улан-Удэ, ты видишь очень старый город, совсем старый, потом чуть поновее, поновее, постепенно приближаешься к таким уже современным постройкам. Таким образом можно рассказать об истории города.

Алдар Доржиев, министр туризма Республики Бурятия: Первозданная природа, эмоции, впечатления, ландшафты, пейзажи - это всё, что заставляет нашего туриста объехать Бурятию. Сложно передать словами ощущения с высоты птичьего полета, это действительно нужно здесь оказаться.

Подняться на высоту и стать участником вертолетного тура могут не только туристы, но и жители республики. Продажу билетов открыли ещё в прошлом году.

1 мая