В Улан-Удэ появились две улицы с именами ветеранов Великой Отечественной войны Горожанам напомнили, что они тоже могут давать названия улицам.

Город 16 августа 2022, 13:02 3233
В Улан-Удэ появились две улицы с именами ветеранов Великой Отечественной войны
фото: администрация Улан-Удэ

В ДНТ «Карнед» в Улан-Удэ появились две новые улицы, им присвоили имена участников Великой Отечественной войны – Пантелеймона Устиновича и Егора Куделина. Об их подвигах рассказали в мэрии.

Пантелеймон Тарасович Устинович – родился в 1917 году в селе Цаган-Усун Джидинского района. Служил в 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Дальнем Востоке, затем под Москвой в 879-ом отдельном саперном батальоне. Он награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга».

Егор Иванович Куделин – родился в 1924 году в селе Пестерево Тарбагатайского района. В августе 1942 года, в возрасте 18 лет, его призвали в Красную Армию, где он служил в 141-ом армейском минометном Краснознаменном полку. Награжден тремя орденами Славы – одним орденом III степени и двумя орденами – II, медалью «За взятие Берлина».

Названия улиц утверждены распоряжением администрации Улан-Удэ, их внесли в государственный адресный реестр.

Напомним, в июне улице в Таежном, где строится новый микрорайон, присвоили имя погибшего на Украине Героя России, офицера Росгвардии Максима Концова. Также в Железнодорожном районе появилась улица имени известного ученого-селекционера Базыра Николаева, - уточнили в мэрии.

Меж тем в мэрии напомнили, что жители сами могут давать названия улицам. Для этого необходимо подать заявление в комитет по архитектуре и градостроительству городской администрации.

19 марта