Электроотоплению в Улан-Удэ быть Сколько километров сетей предстоит заменить, и в каком состоянии сейчас находится электрооборудование города?

Город 26 января 2023, 19:37 8036
фото: архив Ариг Ус

Воздух в Улан-Удэ, обещают, станет чище. На проектирование электроотопления уже выделили деньги. К работам должны приступить сразу после подготовки документов. Сколько километров сетей предстоит заменить, и в каком состоянии сейчас находится электрооборудование города?

В вопросе с электричеством напряжение одинаково высокое как у горожан, так и у чиновников уже долгие годы. Только в 2022-м потребление выросло на 100 миллионов киловатт-часов. При этом сети во многих микрорайонах изношены почти на 90%. Их ремонтируют ежегодно, в прошлом году заменили 55 километров проводов и 653 старые опоры. На особом контроле теперь СНТ и ДНТ. 23 из них уже перешли на баланс Россетей Сибири, почти всем требуется ремонт. Обновки горожане могли не заметить, зато жаловаться на низкое напряжение и перебои стали меньше.

Сергей Козлов, руководитель филиала «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго»: Естественно, эффект мы получили в виде качества напряжения. Ну, это не вся работа. Мы эту работу и в 2023 году продолжим, и в 24-ом году. Объём достаточно приличный сделали и стабилизировали ситуацию в отдельных ДНТ и СНТ, там, где были проблемы, но не везде, ещё раз скажу, не везде. Продолжаем работу дальше. Мы понимаем, что там живут люди, в любом случае, кроме нас-то и некому.

В планах взять на обслуживание сети и остальных ДНТ. На это понадобится порядка 150 миллионов рублей и решение целого вороха юридических проблем, связанных с правом собственности. Процесс явно не быстрый.

Параллельно реализуют и социальные программы. Электричество в этом году появилось более чем в 30 новых зданиях республики, это школы, сады и медицинские учреждения. Продолжается работа в рамках льготного технологического присоединения. Провели 60 километров новых линий и подключили 82 трансформаторных подстанции, за счет них больше трёх с половиной тысяч семей смогли запитать свои дома.

Активно устанавливаются и «умные « счетчики. Их сейчас 40% по Бурятии.

Сергей Козлов, руководитель филиала «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго»: Что позволит нам снизить потери, это раз. Второе, позволит отследить качество электрической энергии дистанционно, и в случае неоплаты, соответственно, отключают уже дистанционно, а не с выездом бригады на место, что дополнительные затраты влечёт за собой, временной фактор и так далее.

Для удобства работы закупили новую технику, для экстренного реагирования сформировали больше 60 бригад. Впереди у энергетиков разработка проекта реконструкции сетей. На это из республиканского бюджета выделили 170 миллионов рублей. После чего приступят к строительным работам, и будет это не раньше чем в 2025-ом году, только тогда жители смогут безопасно переходить на электроотопление. Одними из первых переключить планируют Левый берег, на данный момент там 28 тысяч домов.

19 марта