В Улан-Удэ новогодний антураж исчез, не дожив до Сагаалгана Праздники хотя и прошли, но атмосфера сохранялась примерно до весны. Однако, не в этот раз, отмечают горожане. С чем это связано?

Город 3 февраля 2023, 19:15 4200

Ёлки и весь новогодний антураж исчезают из Улан-Удэ. Праздники хотя и прошли, но горожане помнят, что раньше атмосферу сохраняли почти до весны. Почему в этом году встречать Сагаалган придётся без новогодних украшений?

- Убирают освещение на площади Советов.

- А не рано ли на площади Революции стали разбирать ёлку?

- Могла же администрация подождать до Сагаалгана?

Демонтаж ёлок и уборка новогоднего интерьера не на шутку встревожили горожан. Коммунальщики генералят ещё с понедельника и завершат уже к концу недели. В основном работы прошли в парках. Вместе с новогодними красавицами на склад уехали и фигурки Деда Мороза со Снегурочкой.

Сергей Голов, заместитель директора дирекции по паркам г. Улан-Удэ: Ну, в смысле рано? Праздники новогодние прошли. Почему рано-то? Ёлка же не является символом Нового года по восточному календарю, если вы знаете, то есть она никак не связана с Сагаалганом. Это происходит из года в год. В том году, в позапрошлом ёлки убирались в это время.

Позже всего демонтируют ёлку на площади Советов. Недавно там отремонтировали гирлянду «Млечный путь». Может, поэтому горожанам и показалось, что её хотят убрать.

Игорь Мункуев, заместитель председателя по благоустройству комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: Мы ежедневно мониторим ситуацию по новогоднему городку. Сроки демонтажа новогоднего городка зависят от погодных условий, но примерно это выпадет на вторую половину февраля.

Новогодняя красавица и ледовый городок останутся вплоть до празднования Сагаалгана, уверяют чиновники. Но что думают по этому поводу горожане - пора ли убирать новогоднюю атмосферу в городе?

- Пора ли проститься с новогодней атмосферой в городе?

- Ну, как бы Сагаалган ещё будет, бурятский праздник. Мне кажется, уж эту - на площади - никак ёлочку не надо убирать. У нас на элеваторе уже нет ёлочки.

- Да, ёлки, наверное, можно убирать. Уже пора юрты, наверное, ставить. А горки, конечно, рано, вон дети катаются.

- Я думаю, не стоит, зима ещё не закончилась. Пусть продлят нам праздник.

- До Нового года, да, до следующего?

- Ну, вы согласны, что пора уже убирать?

- Конечно!

- Не обязательно убирать, пусть стоят.

Между тем, улан-удэнцев продолжат радовать городские горки и катки. Они будут работать, пока не потеплеет. По прогнозам синоптиков, в этом году февраль без аномальных сюрпризов. Средняя температура воздуха будет выше примерно на градус-два. Поэтому у жителей республики ещё есть возможность насладиться зимней сказкой, как минимум до весны.

19 марта