В Улан-Удэ прошел месяц, как подняли цены на проезд. Есть ли изменения? Общественники собрали жалобы на качество пассажирских перевозок и предъявили их ответственным. На что по-прежнему жалуются люди, и что на этот раз мешает перевозчикам?

Город 3 февраля 2023, 20:31 13566
фото: архив Ариг Ус

Вопрос транспортной доступности снова вынесли на обсуждение. Общественники собрали жалобы на качество пассажирских перевозок и предъявили их ответственным. На что по-прежнему жалуются люди, и что на этот раз мешает перевозчикам?

Прошел месяц, как перевозчики подняли цену проезда. За тридцать рублей с пассажира одни обещали повысить качество, другие - это качество проконтролировать. Общественники и прокуратура открыли горячую линию для приема жалоб, и только за две недели работы на нее поступило 35 сообщений. Одни маршруты просят пересмотреть как неудобные, по нескольким люди по-прежнему не могут уехать.

Юлия Ким, руководитель регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию»»: 80-ый маршрут - увеличение подвижного состава. 97-ой маршрут - это внесение изменений в график движения маршрута. И сотый - номер сотый - это тоже плохое сообщение и увеличение подвижного состава в вечернее время, то есть именно вечером людям тяжело уехать.

Муниципальный транспорт в этом вопросе опирается на режим труда и отдыха. На дороги выходит 87 автобусов. На частных перевозках, по данным мэрии, продолжается отток подвижного состава.

Сергей Будагаев, начальник отдела пассажирских перевозок комитета по транспорту: В феврале мы доведем до 90-95 автобусов выпуск подвижного состава. В перспективе второго квартала, мы планируем, выход будет на уровне 150-ти автобусов. Любое удлинение маршрута, оно сказывается на графике движения в отрицательную сторону, то есть график движения сбивается.

В общем, нехватку автобусов нужно перетерпеть, а к новым укороченным маршрутам привыкнуть. А еще в товарищах согласия нет - частные перевозчики не могут поделить дорогу с муниципальными, а точнее: решить, кто и во сколько выезжает. Одни ездят по своему расписанию, другие по своему.

Анатолий Мухамедчин, председатель ревизионной комиссии Общероссийского Народного Фронта в Республике Бурятия: Муниципальный транспорт, он вводится на все маршруты. Постепенно. Вводится в помощь частнику, но почему-то так получается, что не все частные организации согласовывают расписание. Этот муниципальный автобус, частные перевозчики пытаются как-то с ним бороться.

Люди опасаются - такая борьба за пассажира может оставить их без автобусов. А муниципалы говорят - возить пассажиров будут по своему расписанию, тем более что могут предложить людям больше: от терминала безналичной оплаты до зарядки для телефона.

Алексей Кожевников, директор МУП «Городские маршруты»: Когда мы эту информацию доведем до всей интересующей нас группы пассажиров сотых кварталов, они сделают правильный выбор и будут ориентироваться на наше расписание. Просто они сделают выбор. А частному перевозчику придется просто за нами, я надеюсь, в качестве просто догонять. Пока, я считаю, их стратегия ошибочна и, я бы сказал, опасна.

Выглядит эта борьба за пассажира странно. С одной стороны город спасает частников, с другой, судя по всему, топит. Если все так, то решение проблем пассажиров - вопрос долгий.

19 марта