Улан-Удэ накрыл сильнейший ливень. Прошедшую ночь горожане сравнили с апокалипсисом: улицы затопило, электричество и связь пропали, автомобили заглохли в лужах или застряли в глубоких промоинах.
В ДНТ Перспектива почти на два метра под землю ушли автомобили. Жители улицы Победителей не успели вовремя загнать автомобили в двор.
Непогода сказалась и на движении общественного транспорта. Трамвайные рельсы затопило, движение на некоторых участках было закрыто. Водителям приходилось вручную расчищать путь, забитый камнями и песком. По данным центрального диспетчера МУП «Управление трамвая», уровень осадков составлял 25 см.
К улан-удэнцам обратился мэр города и попросил переждать пик непогоды.
- Понимаю ваше беспокойство из-за подтопленных улиц и размытых дорог. Главное сейчас — переждать пик стихии. Пожалуйста, без крайней необходимости не выходите из дома, воздержитесь от поездок на личном транспорте. Будьте внимательны: порывы ветра могут ломать ветви деревьев. Наши службы делают все возможное, но в пик непогоды это непросто, - сообщил градоначальник.
Коммунальщики устраняли последствия стихии беспрерывно. На затопленные улицы выехали бригады с мотопомпами, вакуумными машинами. Подключены все силы Комбината по благоустройству. На размытые участки обещают направить грейдер, засыпать образовавшиеся ямы, восстановить упавшие знаки, убрать поломанные деревья.
Напомним, сообщить о подтоплениях или больших лужах можно через чат-бот по ссылке.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ