«Возрождение» прокомментировало расторжение контракта по строительству Третьего моста в Улан-Удэ Организация должна была приступить к работам этим летом. Однако на объект так и не зашла.

Город 27 октября 2026, 23:25

Строительство Третьего моста вновь под вопросом. Бурятия расторгла контракт с компанией «Возрождение». Организация должна была приступить к работам этим летом, однако не оправдала надежд. Почему республика разошлась с очередным подрядчиком и когда состоится новый аукцион?

Возрождения не случилось. Контракт с новым подрядчиком заключили 1 июня и в этом же месяце ему заблокировали счета. Долг более миллиарда рублей. Один из самых долгожданных объектов Бурятии сейчас больше похож на заброшенный. За забором никого нет. Попробуем зайти внутрь. 

Последний раз журналисты были здесь 2 года назад. С тех пор не изменился только мост. Предыдущий подрядчик обанкротился, бывший зампред правительства под арестом, на стройке ни души. Правда, охранник уверяет, что новая подрядная компания работает каждый день. 

- Рабочие-то где работают?

- Весь день работают.

- Весь день? А сегодня почему их нет?

- Сегодня отдыхают. 

То ли охрану не предупредили, то ли мужчина пытается не нагнетать ситуацию. Ведь информацию о расторжении контракта подтвердил лично начальник строительного управления компании «Возрождение».

Вадим Скоробогатько, начальник строительного управления проектно-строительной компании «Возрождение»: Мы не должны там работать. У нас на сегодняшний день расторгнут контракт. Вы не в курсе разве? На самом деле, уже неделя как расторгнут контракт. Он есть уже, полностью зарегистрирован. Я поэтому стесняюсь спросить, такие вопросы откуда возникают? 

И, по идее, их не должно было быть. Ведь сразу после смены подрядчика строительство Третьего моста обещали взять на контроль в министерстве транспорта России.

Андрей Никитин, экс-министр транспорта России: С нашей стороны мы будем поддерживать все ваши решения в максимальном объеме, чтобы скорее завершить этот проект.

(Архив 16.06.2026 г.)

Между тем, по данным «Коммерсанта», счета компании «Возрождение» заблокировали в шести банках. Насторожило не только это - за 5 месяцев подрядчик и не пытался начать стройку.

Екатерина Устюшенко, пресс-секретарь министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия: За полгода подрядная организация так и не приступила к работам, поэтому было принято такое решение. Предусмотренный авансовый платеж в полном объеме возвращен в бюджет. В настоящее время ведётся подготовка к новому аукциону. Финансирование объекта сохранено.

Напомним, в строительство Третьего моста уже вложили более 4-х миллиардов рублей, планируют еще 5,5. Сдвинутся ли сроки сдачи объекта, пока неизвестно. Завершить строительство обещали в 2028 году. Ну, а пока остается надеться, что мост «Талаан» наконец оправдает название и следующий - третий подрядчик - удачно стартует и достроит ключевое транспортное направление города.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

28 октября