В Улан-Удэ покажут комедию про обмен телами «Би – русский». ВИДЕО Когда и где пройдет премьера фильма - далее.

Культура 14 января 2022, 10:21 4036

В дни Сагаалгана жители Бурятии смогут посмотреть новый фильм режиссера Евгения Цын «Би - русский» (16+). Премьера картины состоится 3 февраля в кинотеатрах Улан-Удэ и в муниципальных кинозалах, открытых в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Фонда кино, сообщили в республиканском центре народного творчества.

- Новый фильм «Би - русский» (я - русский) – это комедия про обмен телами между двумя людьми. Эта тематика весьма популярна как в Голливуде, так и в российском кино. Картина повествует о взаимоотношениях двух разных национальных культур: бурятской и русской. Главные герои фильма – двое молодых студентов. Парни никак не могут найти общий язык, но однажды по воле божественного вмешательства вынуждены в буквальном смысле научиться понимать жизнь, быт и традиции своего визави. События фильма знакомят зрителя с культурой бурятского народа, с их традициями. В картине активно используют бурятскую речь, о которой в настоящее время начинает забывать молодежь, отметили в республиканском центре народного творчества.

В главных ролях комедии снялись Максим Бухольцев, Баир Цыдыпов, Дари Дашиева, Ирина Орлова и Татьяна Штырева.

– В нашем фильме заложено послание об уважении к традициям своего народа и народа, с которым мы уже не один век сосуществуем на одной территории, в одной большой стране. Бурятия – это многонациональная Республика и наш фильм – это попытка ещё раз показать многообразие традиций и жизненного уклада. Попытка, можно сказать, под необычным углом, рассмотреть весь калейдоскоп культурного слоя. Это кино про первую любовь, про дружбу, преданность и находчивость, – подчеркивает Евгений Цын.

Главная задача фильма «Би - русский» - напоминание всем о ценности межкультурной толерантности в нашей многонациональной стране, отметили в РЦНТ.

16+

видео: РЦНТ

18 апреля