Известный блогер покорил сцену Бурдрама Цырен Батоцыренов дебютировал в постановке «Лес» по пьесе Островского.

Культура 24 января 2025, 19:25 5151

Известный блогер исполнил свою первую серьезную роль на сцене Бурятского театра драмы. Цырен Батоцыренов дебютировал в постановке «Лес» по пьесе Островского. Напомним, он нашел популярность в сети рассказывая сказки на бурятском. Одна только история «Колобка» собрала сотни комментариев в пабликах республики и Забайкальского края. Как начал свой творческий путь и чем ещё готов удивить зрителя?

Цырен Батоцыренов, актер государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: Сначала меня поймал режиссер, снова избил, с директором немного выпил, а затем худруку снова попался.

«На высоте» - Цырен Батоцыренов. Согласитесь, имя и внешность артиста представляют собой редкий союз. Голубоглазый выходец из Агинского округа на четверть бурят, Цыреном выпускника режиссерского факультета нарекла бабушка. 

- Ши самый младший же?

Цырен Батоцыренов, актер государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: Да, самый младший.

- Сколько тебе лет?

- 24.

Роль актера Аркадия Счастливцева, кажется, ждала необычного исполнителя несколько лет. Это первая постановка в истории театра сразу на бурятском и русском языках.

Цырен Батоцыренов, актер государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: С тех пор я стал тамадой, но ведь время тяжелое стало. Каждый, схватив микрофон, заявляет, что стал ведущим.

Жизнь Цырена, как в кино, построена на счастливых случайностях и совпадениях. Впервые на большой сцене выступил именно здесь - в 5 классе на конкурсе «Юный Будамшуу». Тогда его отметил спецпризом Михаил Елбонов и заранее пригласил талантливого артиста вернуться в театр. Первым спектаклем для него, как зрителя, стал «Алдар. 9 секунд». В нем же он впервые появился на сцене в коротком эпизоде, хотя путь к этому моменту был нелегкий. 

Цырен Батоцыренов, актер государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: Родители были против, чтобы я поступал на актера. Ко мне дядя приехал, он говорит: «Куда будешь поступать?» Я говорю, что, ну, вот родители туда-туда. Он говорит: «А сам?» Я говорю: «На актерскую. Хочу быть актером, режиссером». Он такой: «Поехали в Улан-Удэ, попробуем». И вот я ночью собрал вещи, никому не сказав, ни родителям, никому, собрал вещи и уехал.

В академию культуры не поступил. Учиться и работать уехал в Омск, два года режиссировал в местном театре. По приезду в Улан-Удэ пробовался в Русский драматический, но вспомнил о приглашении народного артиста России, ведь именно с той встречи начался его путь изучения бурятского языка.

Цырен Батоцыренов, актер государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: Когда я понял, что всё же я живу на бурятской земле, у меня и отчим бурят, и получилось, что вот как-то два плюс два сложилось и я начал изучать. Я каждый день сидел за этим учебником бурятского языка.

Этот популярный ролик актёр записал в перерыве за 3 минуты. За сутки набрал тысячи просмотров и комментариев. 

Соелма Цыдыпова, зрительница: Я даже и не знала, что он у нас в Бурдраме работает. Для меня было открытие.

Тамара Бальжирова, зрительница: Прямо неожиданно было, что он так хорошо на бурятском разговаривает.

Михаил Евсевлеев, зритель: Я хочу также знать. Охота говорить по-бурятски, удивить кого-нибудь так.

Цырен Батоцыренов, актер государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: В деревнях очень много русских людей, которые разговаривают еще лучше меня.

Впереди у артиста подготовка к новой постановке «Недоросль», в ней Цырен выступит уже как режиссер.

Алла Намсараева, пресс-секретарь государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: Он подал заявку на конкурс поддержки молодых режиссеров, и он выиграл этот конкурс. Спектакль по Фонвизину «Недоросль».

В планах у актера запустить свой мини-сериал в соцсетях. Проект «Агент 003» о жизни Бурятии почти готов, премьеру автор обещает к Сагаалгану.

22 апреля