В Улан-Удэ жители 142-го микрорайона высадили яблоневую рощу Уже третий год они сообща выходят на озеленение придомовой территории.

Экология 29 мая 2023, 20:20 3622

Мечты сбываются. Яблоневый сад появится в одном из микрорайонов Улан-Удэ. Как исполнилось заветное желание местных жителей?

- Всё ведро выливайте.

Не жалея воды, чернозема и собственных усилий. Жители 142 квартала уже третий год сообща выходят на озеленение придомовой территории. В планах - вырастить яблоневую рощу. Дерево неприхотливое и красивое.

Дарья Аюрова, житель 142 микрорайона: У нас микрорайон развивающийся, рядом проезжая часть, также частный сектор. Поэтому мы решили сделать живую изгородь.

- У вас тут и так много зелени.

- Смотрите, тут какая история. Зелени много, но в силу того, что идет постройка вглубь микрорайона, лес, практически, весь вырубят. Восполняем.

Александра Гармаева, житель 142 микрорайона: Хотим, чтобы все здесь цвело и пахло. Знающие соседи говорят, что необходим уход первые два года. Мы будем обязательно помогать, чем можем, орошать, поливать.

Наталья Пятых, житель 142 микрорайона: Самое главное, чтобы люди не топтали и ценили то, что делают соседи. Чтобы город Улан-Удэ был красив.

Первые два года жители приобретали саженцы сообща на собственные деньги. Результат налицо - некоторые деревья уже набрали силу и радуют глаз. В этом году финансовые затраты взял на себя депутат Горсовета.

Саян Холхоев, депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов: Хотим посвятить это мероприятие к 100-летию нашей республики. В любом случае, деревья полезны для здоровья, воздух очищают, кислород вырабатывают. Если здесь будет, представляете, яблоневая роща лет через 20, мимо будем проезжать и знать, что мы это садили.

В течение дня жители квартала высадили 150 яблонь и 25 акаций, но на этом останавливаться не собираются. Озеленить предстоит еще много участков. С чувством выполненного долга для себя и подрастающего поколения.

19 марта