100 российских и монгольских компаний представили товары на ярмарке в Улан-Удэ Уникальные товары и изделия заполнили буквально весь ФСК. Чем удивили монгольские предприниматели?

Экономика 8 февраля 2023, 18:59 6683

100 российских и монгольских компаний собрались сегодня под одной крышей. Сотни уникальных товаров и изделий заполнили буквально весь ФСК. Там проходит международная выставка-ярмарка «Волшебный белый месяц». Чем удивили монгольские предприниматели?

- Скажите, пожалуйста, а что вы сейчас делаете?

- Это ритуал для того, чтобы сегодня продажи были очень хорошие.

«Волшебный белый месяц» - название выставки говорит само за себя. На витринах то, что нечасто встретишь в обычной жизни: консервированная конина, башня из боов и даже шоколадная кровяная колбаса.

Дина Санхорова, шоколатье, г. Улан-Удэ: Это кровяная колбаса.

- Настоящая?

- Говорят, что с мясом, но нет. Это, получается, шоколадная колбаса с грецким орехом, с апельсином.

Предприниматели из Монголии, в свою очередь, тщательно подготовились к бурятским морозам и, видимо, решили помочь нам их пережить. Привезли шапки-ушанки, телогрейки, варежки и многое другое. Из настоящей шерсти даже ковры. Их изготавливают в самом Улан-Баторе, компания существует более 50 лет. Свои изделия демонстрировали даже в Германии, США и Португалии. В свое время монгольская шерсть была знаменита даже в Советском Союзе.

Дизайнер, г. Улан-Батор: Здесь у нас представлены четыре вида рисунков и узоров. Сначала добываем такой войлок и из этого потом уже изготавливаем продукт. Посмотрите, как красиво.

Батчулмээ Хуягбаатар, председатель Хурала народных представителей Сонгинохайрханского района: Эта выставка - отправная точка для монгольско-бурятских экономических отношений. Я уверен, что наши малые бизнесы смогут работать совместно для создания совместных изделий.

Для этих целей в Бурятии могут даже уменьшить таможенную пошлину. Правда пока это лишь обсуждается на рабочем уровне.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы все заинтересованы в том, чтобы наши люди жили хорошо, чтобы у наших людей была работа, были доходы, а для этого нужно развивать взаимные экономические связи. Тем более с Монголией, с которой у нас не только культурно-экономические, но и братские связи.

Бизнесмены с обеих сторон планируют работать по принципу «Мы открываем у вас, вы открываете у нас». Гостей привлекают товары в сфере сельского хозяйства, а также экологии. Предприниматели из Бурятии участвуют в ярмарке в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Посетить мероприятие можно до 12 февраля в Физкультурно-спортивном комплексе.

6+

28 марта