В России увеличат размер страховки для добровольных пенсионных накоплений Об этом заявил Путин в послании Федеральному собранию.

Экономика 22 февраля 2023, 09:59 2641
В России увеличат размер страховки для добровольных пенсионных накоплений

Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений на уровне 2,8 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

- Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов, — пояснил президент.

Он напомнил, что вклады граждан в банках до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством и их возврат гарантирован. Для добровольных пенсионных накоплений Путин предложил установить вдвое большую сумму.

Также он призвал оперативно принять законы об инвестировании долгосрочных сбережений.

- Везде в мире важным источником инвестиционных ресурсов являются долгосрочные сбережения граждан. И у нас также нужно стимулировать их приток в сферу инвестиций. Я прошу правительство ускорить внесение в Государственную думу законопроектов для запуска соответствующей государственной программы уже с апреля текущего года", — сказал глава государства.

25 апреля