Дешевеет то, что должно дорожать. Потребительские цены в России снизились впервые с сентября Подробнее об этом и других событиях экономики в рубрике «Чужие деньги».

Экономика 3 марта 2023, 18:52 6375
фото: архив Ариг Ус

Потребительские цены в России снизились впервые с сентября прошлого года. По данным Росстата, дешевеет то, что обычно зимой должно дорожать.

Поздравляю нас! В начале этой неделе Росстат зафиксировал дефляцию. Это как инфляция, только наоборот - цены назад откатываются. На целых 0,02%. То есть, если, например, неделю назад килограмм чего-то стоил 300 рублей, то теперь его можно купить на шесть копеек дешевле. Мне кажется, можно даже ценник не перевешивать. Но умные люди говорят - это почти победа. Потому что больше всего в нашей стране подешевели огурцы, гречка и белокочанная капуста. Вот это уже прорыв.

А вы вообще знаете, что по всей стране ударными темпами идет борьба с социальным неравенством? Так вот, оперативные данные того же Росстата говорят: бедные начали богатеть быстрее, чем богатые. Доходы 10% наименее обеспеченных россиян выросли почти на 2%, аж до 10,5 тысяч рублей, в то время как доходы обеспеченных россиян выросли всего на 0,3% и не дотянули до 166 тысяч. В первом случае, как мне кажется, кто-то преувеличивает, а во втором не договаривает. Знаю я некоторых представителей и той и другой группы.

Тем более что уже и Центробанк говорит: финансовое положение россиян ухудшается. И регулятор видит это не по отчетам официальных органов. Банки сообщают - снижается количество досрочных погашений ипотечных кредитов. А это, по мнению госпожи Набиуллиной,  может свидетельствовать об ухудшении финансового положения заемщиков. Вот тут я немножко не понял: вы о диком росте цены квадратного метра помните? А на сколько зарплаты выросли? Вот вам и причина.

Ну, ничего. Скоро все само собой поправится. Обещают же нам в следующем году новый МРОТ. Министр труда России называет цифру в 19 242 рубля. А в Госдуме говорят - могли бы и раньше МРОТ повысить, но деньги  уходили в другое русло. А теперь их перераспределяют внутри страны. Правильно ли я понимаю наших народных депутатов: кто-то брал народные деньги и куда-то отправлял? А народ до сих пор не знает его фамилии?

Ну, да ладно. Не пойман - не вор. И кстати, в преддверии грядущих поправок в Уголовный кодекс эта фраза начинает играть в нашей стране новыми красками. А известно ли вам, что Госдума работает над смягчением уголовной ответственности за налоговые преступления? А именно: уголовное дело за уклонение от уплаты налогов не может быть возбуждено, если все недоимки, пени и штрафы будут уплачены в полном объеме. Занятно. То есть, поймают - так оплатит.

25 апреля