«Чужие деньги»: 53% россиян живут в режиме строжайшей экономии К таким данным пришли американские аналитики.

Экономика 5 марта 2021, 19:03 8222

Россия, похоже, побила мировой рекорд по числу пострадавших из-за пандемии. Речь идет только о тех, кто ощутил на себе все прелести ограничительных мер, и теперь вынужден жить в режиме строжайшей экономии. Подробнее об этом и других событиях экономики расскажем далее в рубрике «Чужие деньги».

Знаете, сколькие из нас вынуждены зажимать себя в расходах? Больше половины, это по данным американских аналитиков. Есть у них специально обученные люди. Их задача - контроль за двумя показателями. Первое - на что потребители смотрят, и второе - что потребители покупают. Так вот, россияне продолжают мечтать о дорогих и хороших вещах. Но выбирая между лучше и дешевле, предпочтут последнее. Так из-за пандемии живет 53% наших соотечественников, а среднемировой показатель - 46%.

У женщин от такой жизни голова болит больше, чем у мужчин. Их, по данным международных наблюдений, чаще увольняли и сокращали в период пандемии. А когда болеют дети, они и сами предпочитают уйти с работы и посвятить себя семье. Так что уровень безработных среди прекрасной половины человечества выше, чем среди сильных мира сего. Но это в мировой статистике. В России этот вопрос специально не изучали. Думаю, неспроста. Сами подумайте, что будет, если реакцию на экономические потрясения изучать по отзывам домохозяек?

Да в принципе реальная картина и так всплывет. Вы еще не слышали? ФНС планирует запустить цифровую платформу оценки налогоплательщиков. С ее помощью они смогут анализировать все движения на ваших счетах. Что бы они там не говорили, знающие люди считают - все телодвижения для повышения собираемости налогов. Говоря проще, борьба с теневой экономикой. А вот скептики говорят, что вместо борьбы с теневой экономикой, чиновники потеряют возможность ссылаться на теневую занятость. То есть узнают, что безработный - он безработный и есть. Клеймо уклониста от уплаты налогов на нем ставить не за что. Вот удивятся.

При этом рецепты финансового благополучия уже чуть ли не на заборах написаны. Ну, кто из экономистов за последнюю пятилетку не объяснял, как, например, цены на продовольствие снизить? Просто же. Отменить запрет на импорт, снизить налоги и печатать меньше денег. А они до сих пор с инфляцией, не побоюсь этого слова, «сражаются».

Не увязочка какая-то. С инфляцией борются укреплением рубля. А тут видимо все с точностью до наоборот. Министерство финансов России увеличивает объемы покупки иностранной валюты. 6 миллиардов 800 миллионов рублей в день на цветные фантики. Начнут сегодня и закончат 6 апреля. Я уже представляю, завтрашний курс доллара и как на следующей неделе в магазинах могут обновиться ценники.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

19 апреля